Евро достиг 51 рубля

09.10.2014 14:52
Скопировать ссылку

За два дня единая валюта подорожала на 94 копейки

Последние два дня отметились на российском валютном рынке весьма редким явлением - однобоким обвалом рубля. Иначе говоря, национальная валюта сильно подешевела только по отношению к евро - на 94 копейки. Доллар вырос на 21 копейку, но учитывая предшествующую коррекцию, так и не вышел из диапазона 39,60-40,10 рублей. Евро же еще в среду вечером протестировал 51-рублевую отметку, да так на ней и закрепился. К 12 часам мск доллар торгуется на бирже по 39,89 рублей, евро - по 51,01 рублей.

Самое интересное, что никаких особо позитивных для евро событий не происходило. Между тем Центробанк с начала недели вбросил на рынок 1,84 млрд долларов. Почему же эти интервенции оказывают давление на курс американской валюты, но не влияют на европейскую? Дело в том, что «быки», долгое время игравшие преимущественно на доллар, сейчас переключились на евро, причем не только в России. "Рост курса EUR/RUB объясняется повышением евро в паре EUR/USD примерно с 1,25 до 1,275", - поясняет ситуацию начальник отдела валютно-финансовых операций банка «Кольцо Урала» Игорь Нестерович.

Ключевым фактором влияния остаются цены на нефть. В среду стоимость барреля Brent опустилась ниже 92 долларов, и, судя по последним новостям, перелома в динамике не предвидится. Именно из-за негативного «нефтяного» фона начало массированных интервенций ЦБ не привело к смене тренда на валютном рынке.

Сейчас стоит ожидать коррекции, по евро она может быть довольно значительной, поскольку многие игроки предпочтут зафиксировать прибыль. Однако в целом ближайшая перспектива выглядит пессимистичной. Пока нефтяные котировки не пойдут вверх, интервенции ЦБ не будут особо эффективными, и мы вполне можем увидеть обновление исторических максимумов по обеим валютам.

Тем не менее валютный тренд сменится, едва только нефть начнет дорожать, либо по мере накопления интервенций ЦБ (опять-таки при условии, что нефтяные цены хотя бы останутся на нынешнем уровне). И тогда от евро стоит ожидать крупного обвала, поскольку сейчас, после нового рывка вверх он является значительно более переоцененным по отношению к рублю, чем доллар.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2361
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • СберБанк
    2 (+3)
  • Банк Уралсиб
    3
  • Альфа-Банк
    4
  • Банк Синара
    5 (+1)
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    6 (+1)
  • Т-Банк
    7 (+3)
  • Абсолют Банк
    8
  • СДМ-Банк
    9
  • Челиндбанк
    10 (+1)
на 19.07.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.