Офис или квартира?

Эксперты отмечают, что рента коммерческой недвижимости доходнее сдачи в аренду жилья

В периоды нестабильной экономической ситуации в мире недвижимость традиционно выступает некой «тихой гаванью», покупка которой может обеспечить не только сохранение вложенных в нее средств, но и преумножение их. Между тем, эксперты сходятся во мнении, что покупка объекта коммерческой недвижимости будет более выгодной сделкой с точки зрения инвестиционной привлекательности.

«Покупка и сдача в аренду офисных, торговых или складских помещений приносит инвесторам в полтора раза больший доход, чем аналогичная операция с жильем. При этом управлять коммерческим объектом гораздо проще», - рассказывает исполнительный директор агентства недвижимости «Квадрат» Леонид Луговой. По его словам, приобретение такого объекта окупается в среднем за 5-8 лет.

Для сравнения, аренда однокомнатной квартиры площадью 35 кв. метров в около центральных районах Екатеринбурга стоимостью 2,8 млн рублей в среднем обходится в 18 тыс. рублей в месяц. Таким образом, один квадратный метр жилья стоит 514 рублей. По данным Уральской палаты недвижимости, офисные помещения класса «В» в столице Среднего Урала арендуют за 1,25 тыс. рублей за кв. метр в месяц. Средняя арендная ставка для торговой галереи составляет 3,14 тыс. рублей за кв. метр в месяц.

Инвестирование в коммерческую недвижимость пока не приобрело массового характера у физических лиц, отмечают эксперты. «Считается, что это сложнее, чем операции с жильем. Однако от физлиц не требуется ничего сверхъестественного. Им даже не нужна регистрация в качестве ИП, достаточно выплачивать налоги», - рассказывает Леонид Луговой.

Эксперты отмечают, что граждане также имеют возможность использовать заемные средства при покупке объекта недвижимости коммерческого использования. «Кредит на покупку нежилого помещения под залог такого объекта называют коммерческой ипотекой. Предметом залога в этом случае может быть как приобретаемый, так и уже находящийся в собственности заемщика офис, торговое или складское помещение. При этом сама процедура получения коммерческой ипотеки сходна с оформлением кредита на жилье», - отмечает кредитный брокер Анастасия Воронина.

По ее словам, программы коммерческой ипотеки, которые предлагают сегодня банки, предусматривают срок кредитования объектов от 3 до 25 лет. Сумма первоначального взноса (в зависимости от категории заемщика) составляет от 20 до 30%. Процентные ставки по кредитам в среднем составляют от 12 до 13,5%.

Так, например, в Абсолют Банке действует программа ипотечного кредитования физических лиц на вторичном рынке недвижимости «Коммерческая ипотека». «Данной программой могут воспользоваться физические лица - работающие по найму, а также собственники бизнеса. Кредит предоставляется в рублях, его размер не может быть более 70% и не менее 15% от стоимости приобретаемой недвижимости», - рассказали в банке. Минимальная сумма кредита составляет 1 млн рублей, максимальная - 30 млн рублей. Срок кредита - 10 лет. Процентная ставка варьируется от 14 до 19% в зависимости от срока кредитования.

Аналогичная программа работает и в Альфа-Банке. Кредит в рублях или долларах предоставляется на приобретение коммерческой недвижимости и апартаментов. Срок кредитования составляет от 5 до 25 лет. Минимальный размер займа - от 2,5 млн рублей/ $70 тыс., максимальный - 60 млн рублей/ $2 млн.

Кроме того, коммерческую ипотеку выдают в «АК БАРС Банке». «Сумма кредита в рублях по программе «АК БАРС - БИЗНЕС» составляет от 500 тыс. до 10 млн рублей. Ипотека выдается на срок от года до 15 лет. Ставка по кредиту составляет 15,9%. Первоначальный взнос - от 30 до 70% от стоимости приобретаемого объекта», - рассказали в банке.

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2563
Читайте нас в