Прибыль по ОМС вдвое превысила выручку по рублевым вкладам

23.09.2014 14:24

Наибольшей доходностью отличился палладий

С начала года котировки драгоценных металлов демонстрируют серьезный рост, констатируют банкиры. Так, граждане, вложившиеся в обезличенные металлические счета (ОМС) в декабре 2013 - январе 2014 смогли зафиксировать в сентябре существенную прибыль, в несколько раз превышающую доходность по другим рыночным инструментам.

За восемь месяцев 2014 года держатели ОМС в золоте получили доходность около 21%, что в два-три раза превышает доходность по рублевым вкладам, в серебре - 14%, в платине - 19%, палладии - 42%.

По мнению управляющего Уральским филиалом ВТБ24 Сергея Кульпина, сегодня можно говорить о восстановлении интереса игроков к драгоценным металлам. «Нужно учитывать, что ситуация в Европе, в России и на других рынках все еще полна неожиданностей. Это как раз заставляет инвесторов искать защиты в драгоценных металлах. Но при принятии решения о вложении в драгоценный металл главное помнить, что эти инвестиции оправдывают себя при соблюдении основных условий: долгосрочность и значительная сумма инвестиций. По уровню риска в краткосрочной перспективе данный способ инвестиций можно сравнить с рынком акций или игрой на валютном рынке», - отметил господин Кульпин.

По мнению экспертов, повышение спроса на драгметаллы спровоцировали геополитические события и пессимистические экономические прогнозы. К концу года стоимость унции золота может достичь $1,4 тыс., считает начальник отдела операций с драгоценными металлами Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) Евгений Афанасьев.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2305
Читайте нас в