Банк24.ру вводит автоматизированные технологии, которые помогут проверять налогоплательщиков на честность

Банк24.ру вводит автоматизированные технологии, которые помогут проверять налогоплательщиков на честность
Банк24.ру, федеральный банк, ориентированный на расчетное обслуживание малого и среднего бизнеса, объявил о том, что будет использовать систему аналитики своих партнеров - проекта «Жук» - для усиления комплаенса.

Система, разработанная командой «Жука», позволяет анализировать выписки разных типов клиентов и строить по ним поведенческие модели. Когда пользователь попадает в приложение, он начинает выставлять счета и совершать платежи, платить налоги - этой информации «Жуку» уже достаточно, чтобы выбрать конкретную модель, скорректировать её и сформировать аналитику, инсайты и прогноз. Для каждого типа пользователей можно получить индивидуальный сценарий с возможными отклонениями и прогнозами. Соинвестор стартапа Банк24.ру будет использовать эти алгоритмы для оценки благонадежности корпоративных клиентов. Система сегментирует клиентскую базу банка по нескольким критериям: объём налоговых выплат, реальность хозяйственной деятельности, количество и качество контрагентов, категории расходов и доходов. Благодаря такой аналитике банк сможет быстро вычислять среди своих клиентов недобросовестных налогоплательщиков.

Ангелина Крашенинникова, риск-менеджер Банка24.ру:

«Разработки впечатляют. Вместо нудного анализа выписки мы получаем внятную инфографику по работе компании: соцналоги, отношение налога на прибыль к расчетной прибыли по операциям (пришло-ушло), доли и типы хозяйственных платежей. Уже сейчас можно строить короткие взаимосвязи между клиентами и сравнивать по видам бизнеса. Разработка для нас - «черный ящик», мы пользуемся только конечным результатом. «Жук» не выносит готовое решение (в банке курс на человечный комплаенс), но очень облегчил работу комплаенс-службы».

Василий Юрченко, руководитель проекта «Жук»:

«Банк24.ру ориентирован на работу с предпринимателями и малым бизнесом, поэтому технологии "Жука" стали для них хорошим дополнением к комплаенсу. Поскольку наши сервисы уже были интегрированы, внедрение технологий "Жука" произошло бесшовно и очень быстро».

Справка. Приложение «Жук», обещающее заменить интернет-банки и 1С, запустилось 14 августа 2014 года. Стартап славится своей несколько хамоватой манерой общения с пользователями и впечатляющими инвестициями (Банк24.ру и другие инвесторы вложили в проект около 10 миллионов долларов). На сегодняшний день «Жуком» уже пользуются несколько сотен предпринимателей, а очередь на подключение занята на недели вперед.

Источник:
ОАО БАНК24.ру (№ 2227 Лицензия отозвана 16.09.2014 г.)
Просмотров: 2707
Читайте нас в