МФО передали в НБКИ информацию о 4,5 млн заемщиков

20.08.2014 09:33
Скопировать ссылку

Таковы итоги первого месяца работы финансовых организаций и бюро кредитных историй

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) подвело итоги первого месяца совместной работы с микрофинансовыми организациями (МФО) в рамках новой редакции закона «О кредитных историях». Напомним, что с 1 июля 2014 года МФО обязаны наравне с банками передавать данные о заемщиках в бюро кредитных историй.

Так, по состоянию на 1 августа 2014 года в НБКИ хранится информация о 4,5 млн заемщиков МФО. Только в июле текущего года МФО передали в НБКИ информацию о 750 тыс. заемщиков.

«Мы проанализировали имеющиеся в нашей базе данные о заемщиках МФО. Выяснилось, что 87% из них или 3, 9 млн заемщиков получали кредиты в банках - в их кредитных историях есть информация и о займах в МФО, и о кредитах или кредитных картах в банках. Таким образом, то, что заемщики МФО уникальны и никогда не обращаются за кредитами в банки, - это не более чем миф. А hit rate (доля найденной информации) по запросам МФО в НБКИ составляет 91%», - прокомментировал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

На сегодняшний день с НБКИ сотрудничают более 1,3 тыс. МФО. «К нашему бюро подключаются десятки организаций в день. Мы ожидаем, что к концу 2014 года все МФО, ведущие реальную деятельность, будут передавать данные в НБКИ», - отмечает Алексей Волков.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1886
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Россельхозбанк
    2 (+1)
  • Банк ПСБ
    3 (+1)
  • Альфа-Банк
    4 (-2)
  • Банк Уралсиб
    5
  • Абсолют Банк
    6
  • Солид Банк
    7 (+19)
  • СберБанк
    8 (-1)
  • Банк Синара
    9
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    10 (+1)
на 26.06.2025 Общий рейтинг