Уведомления о кредитах могут появиться на Госуслугах

17.11.2025 11:03
Скопировать ссылку
Уведомления о кредитах могут появиться на Госуслугах
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

В первом чтении принят законопроект, который обязывает Бюро кредитных историй оповещать заемщика о новом кредитном договоре через Госуслуги. Также уведомления должны будут приходить и о кредитах, для которых банк установил охлаждающую паузу на выдачу по закону о противодействии кредитным мошенникам. При этом уведомление на Госуслуги должно приходить оперативно – в течение 15 минут с момента поступления информации в БКИ. О новом законе в своем телеграм-канале сообщил депутат Госдумы Анатолий Аксаков.

Новые нормы помогут людям быстро узнать, что на них оформлен кредит, и, если это были мошенники, сообщить об этом банку.

Депутат рассчитывает, что закон будет принят уже в осеннюю сессию, а начнет действовать через год – с 31 декабря 2026 года. «Этого времени должно хватить на донастройку информационных систем и отладку процедур взаимодействия участников рынка с государственными информационными системами», – считает Аксаков.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 119
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • СберБанк
    2
  • Россельхозбанк
    3
  • Банк Уралсиб
    4
  • Альфа-Банк
    5
  • Абсолют Банк
    6
  • ББР Банк
    7
  • Банк ПСБ
    8
  • Банк Синара
    9
  • Банк Инго
    10
на 17.11.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.