Курс рубля: падение вместо роста

28.07.2014 15:56
Скопировать ссылку

С началом новой недели доллар подорожал на 24 копейки, евро - на 34 копейки. Дальнейший рост валют вполне возможен в среднесрочной перспективе

Динамика российского валютного рынка становится все более непредсказуемой. Укрепление рубля на прошлой неделе, как и прогнозировал «БанкИнформСервис», оказалось весьма краткосрочным, валюты вернулись к прежним рубежам (35 по доллару и 47,20 по евро). А потом начались любопытные события. В пятницу Центробанк повысил ключевую ставку еще на полпроцента, что, естественно, должно было стимулировать рубль к очередному рывку вверх, пусть и несильному. Однако рынок попросту не заметил этого события. Аналитики привычно отнесли это за счет геополитической напряженности, но по сути это ничего не объясняет. Новые санкции ЕС, введенные в субботу, не имеют большого веса, поскольку Старый Свет не рискнул вслед за Новым внести в «черный список» крупнейшие российские компании. Значительных новостей на украинском фронте событий в это время также не наблюдалось. Тем не менее валютный баланс остался прежним, не изменившись в пользу рубля.

Зато он изменился в другую сторону с утра в понедельник. Причиной этого стало сообщение о решении Третейского суда в Гааге, обязавшего Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 50 млрд долларов. Если дело действительно дойдет до выплаты такой крупной суммы (правительство РФ может еще обжаловать данное решение), резонно ожидать покупки валюты правительством на внутреннем рынке, что стимулирует ее к росту. Именно поэтому реакция инвесторов на новость была весьма сильной: за несколько часов доллар подорожал на Московской бирже на 24 копейки, до 35,37 рублей, евро - на 34 копейки, до 47,52 рублей.

Оба описанных события указывают на то, что валютный рынок не видит потенциала в российской денежной единице и уже готов к ее новому крупном падению, которое, вероятно, и произойдет в августе-сентябре. Однако сегодня или завтра мы увидим краткосрочную коррекцию. Доллар потеряет копеек 15-20, евро - 20-30. В случае появления в новостной ленте какого-либо позитива (неважно, по Украине или делу ЮКОСа) коррекция будет дольше и значительнее: доллар опустится в диапазон 34,90-35,10 рублей, евро - 47-47,30 рублей. Тем не менее, учитывая общие настроения рынка, в течение ближайших двух-трех недель вполне возможен подъем американской валюты до уровня в 35,50 рублей, а европейской - к 48-рублевой отметке.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2924
Читайте нас в