В Екатеринбурге дорожают квартиры на окраинах

25.07.2014 14:54

Средняя цена квадратного метра по городу составляет 75,6 тыс. рублей

В течении последнего месяца, по данным Уральской палаты недвижимости, в Екатеринбурге наиболее активно росли цены на вторичное жилье в центре и так называемом третьем поясе (Старая Сортировка, Вторчермет, Елизавет, Химмаш, УНЦ). Рост средней стоимости квадратного метра составил 0,8% и 0,6% соответственно. Однако ценовая динамика «центральных» квартир традиционно нестабильна и сейчас она лишь отыгрывает недавнее снижение (сейчас жилье в центре стоит меньше, чем в середине мая). А вот квартиры на окраинах дорожают поступательно, отыгрывая медленную динамику начала года.

В то же время «вторичка» других районов показывает слабую ценовую динамику. Стоимость «квадрата» в первом поясе практически не изменилась за последние полтора месяца. Цены во втором поясе демонстрировали боковой тренд весь май и весь июнь, незначительно повысившись лишь в последние недели.

Средняя стоимость квадратного метра по городу в целом за месяц выросла на полпроцента, с начала года - на 3,9%, за год - на 6,6%. Сейчас она равняется 75,6 тыс. рублей.

В центре Екатеринбурга квартиры торгуются в среднем по 97,9 тыс. рублей за «квадрат». В первом поясе (Ботаника, ВИЗ, Автовокзал, Юго-запад, Пионерка и др.) эта цена составляет 79 тыс. рублей. Во втором поясе (Академический, ЖБИ, Уралмаш, Эльмаш и др.) квартиры продают в среднем по 70,4 тыс. рублей за кв. м., в третьем поясе - по 65,7 тыс.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2325
Читайте нас в