Названы самые «мобильные» банки 2014 года

22.07.2014 13:26

Экспертами были изучены и протестированы 87 мобильных интерфейсов 29 российских банков. Среди призеров есть уральские кредитные учреждения

В России 10,8 млн человек пользуются мобильным банкингом, при этом 3,7 млн человек совершают платежи через мобильный банк в течение всего месяца. Эти люди стали фокус-группой для исследования, которое провело аналитическое агентство Markswebb Rank & Report. Речь идет о наиболее эффективных мобильных приложениях или мобильных сайтах, позволяющих частному клиенту банка управлять собственными счетами и картами.

Многие банки фигурируют в рейтинге, но есть такие, которые стали призерами сразу в нескольких номинациях. Так, «Тинькофф банк Кредитные системы» и Альфа-Банк в результате множеств тестов, оценивающих функционал и удобство пользования, стали лучшими в сегменте «для смартфонов iPhone», заняв 1-е и 2-е места соответственно, при этом сохранив те же позиции в рейтинге «для смартфонов на Android». В первой десятке в категории «для смартфонов iPhone» также: Московский индустриальный банк, ФК «Открытие» (Номос-Банк), Связной банк, Московский кредитный банк, Сбербанк, Промсвязьбанк, Финансовая группа «Лайф».

В числе 10 лучших приложений для смартфонов на Android, кроме уже названных двух лидеров, значатся сервисы следующих кредитных учреждений: ФК «Открытие» (Номос-Банк), Московский индустриальный банк, банк «Санкт-Петербург», Связной банк, Московский кредитный банк, Финансовая группа «Лайф».

Кроме того, новое мобильное приложение «Тинькофф банк Кредитные системы» признали самым эффективным для смартфонов Windows Phone. На втором и третьем местах в данной номинации приложения Московского Индустриального Банка и Сбербанка России. Следом за ними идут программы «Русского Стандарта», Хоум Кредит банка, Альфа-Банка, Газпромбанка, МТС-банка, Банка Москвы и ВТБ24.

Лучшими приложениями для планшетов были названы мобильный банк «Альфа-Мобайл» Альфа-Банка для iPad, а также приложение ФК «Открытие» (Номос-Банк) для Android и приложения для iPad от «Тинькофф банк Кредитные системы», Московского Индустриального Банка, ФК Номос-Банка, Сбербанка России, Райффайзенбанка, Хоум Кредит Банка, банка «Русский Стандарт».

В рейтинге эффективности мобильных банков для мобильных браузеров засветились сразу два банка с уральской пропиской - УБРиР взял «бронзу», СКБ-банк - на 8-м месте. Кроме этого, стоит упомянуть, что УБРиР занимает 18-ю и 19-ю строчки по функционалу и удобству в рейтинге эффективности мобильных банков для Android, в данном случае войдя в ТОП-20. Призерами данного рейтинга стали Номос-Банк и банк «Санкт-Петербург».

Как отмечают эксперты агентства, уже в 2012 году определилась группа игроков, которые стремятся развивать мобильный банкинг и готовы вкладывать в это немалые средства. Но если анализировать прирост и распространение мобильного банкинга в продуктовой линейке, то он в 2013-2014 годах невелик - всего 7%.

Как считают специалисты, скорее всего, основная конкуренция за сердца и гаджеты клиентов развернется среди тех, кто уже сегодня вписал свое имя в рейтинг мобильности.

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3982
Читайте нас в