Региональный Управляющий филиала "БКС Премьер" в Екатеринбурге Ванеев Константин

Региональный Управляющий филиала "БКС Премьер" в Екатеринбурге Ванеев Константин

Константин, можно ли уже оценить, какое влияние оказали события на Украине на российскую экономику?

- Экономика любой страны - механизм сильно инерционный, поэтому и говорить о реальных последствиях конфликта на Украине можно будет к концу года, не раньше. Если смотреть в целом на влияние событий, происходящих на мировой арене, во-первых, растут цены на нефть из-за событий в Ираке, от чего российской экономике становится только лучше. Во- вторых, уже месяц как все поняли, что новых санкций со стороны Запада не будет, и потому доллар и евро дешевеют.

- Как отразятся на экономическом росте уже введенные санкции Запада?

- Это сложно назвать санкциями. Они введены не против экономики, а против нескольких конкретных людей. В России 143 миллиона человек и 3 миллиона предприятий, из которых под санкции попали 60 чиновников и с десяток мелких компаний. Ведь санкции - это создание проблем противной стороне, чтобы сделать максимально дорогими решения, которые она принимает.

- А насколько серьезную угрозу для экономики могут представлять санкции третьей стадии, введения которых не исключает Запад?

- О третьей стадии говорят уже несколько месяцев, но вряд ли они будут введены. Мне кажется, что западные политики хорошо понимают, что этим ничего не добиться. Ведь в мировой политике санкции очень редко приводили к результату, ради которого вводились.

Иран шесть лет жил в условиях санкций и пошел на переговоры, потому что там прошли выборы и сменилось политическое руководство, а вовсе не под влиянием санкций.

Что касается различных предложений США экономических санкций, в частности, ограничить поставки оборудования российским нефтегазовым и энергетическим компаниям и передачу им высоких технологий и многих других, это невыгодно самим странам – нашим партнерам. Именно поэтому, мы должны дать очень серьезный повод Западу для их введения, а делать этого, конечно, мы не будем.

Санкции сами по себе ничтожны по влиянию, но их наличие, к сожалению, отпугивает инвесторов. По оценкам Минэкономразвития, отток капитала из страны в текущем году может превысить 100 миллиардов долларов. При этом только за пять месяцев из России было выведено 80 миллиардов долларов. Для сравнения, в 2013 году чистый отток капитала из России, по оценке Центробанка РФ, составил 62,7 миллиарда долларов, а в 2012-м - 54,6 миллиарда долларов.

А вот это уже крайне негативно влияет на экономику РФ, которая и без того находится в стагнации и инвестиции могли бы серьезно помочь в преодолении этого этапа и росте ВВП страны.

- Одно из последствий ситуации на Украине – создание национальной платежной системы. Как Вы считаете, что делать держателю пластиковых карт Visa и MasterСard: стоит ли им беспокоиться и переводить электронные деньги в наличные, или вообще отказываться от Visa и MasterСard в пользу карт российских платежных систем?

- Беспокоиться не стоит. Если VISA и MasterCard решат уйти с российского рынка (что я считаю маловероятным), подавляющее большинство держателей карт этого не заметит. Они по-прежнему будут снимать наличные в банкоматах и оплачивать товары и услуги на территории России. Тем кто, активно использует карты во время поездок за рубежом желательно иметь с собой еще и наличные, чтобы в случае "отключения" российский банков от VISA/MasterCard не остаться без средств. Других рисков я для российскийх держателей карт не вижу.

- Насколько реально российским банкам уйти от использования Visa и MasterCard? Какие трудности это может вызвать?

- Большинство карточных транзакций может обрабатываться в России без участия VISA и MasterCard. Поэтому в случае ухода последних с российского рынка большинство держателей карт не заметит проблем с их использованием. Могут пострадать только держатели карт, выпущенных иностранными банками, а также держатели, которые активно используют карты во время пребывания за рубежом или и в интернете. Но в среднесрочной перспективе и эти вопросы могут быть в значительной степени решены.

- Какую роль на экономику России сыграет «газовый» договор с Китаем?

- Россия уже не первый год присматривается к восточному направлению, что логично, ведь основные месторождения газа находятся в Сибири, а значит, Россия способна предложить растущим азиатским экономикам энергоресурсы по выгодной цене и в масштабных объемах.

Газовый контракт РФ с Китаем увеличивает устойчивость России на мировом рынке энергоресурсов. Европейский Союз больше не сможет шантажировать Москву, используя свой статус крупнейшего потребителя нашего газа. Искренне надеюсь, что теперь для Запада более очевидно: Россию лучше не загонять в угол.

Думаю, для нас контракт выгоден еще и тем, что с началом столь глобальной стройки, повысится спрос на произведенную в нашей стране продукцию машиностроения, металлургии, и целого ряда других отраслей экономики. В конечном итоге, это должно стать стимулом для выхода нашей страны из стагнации. Bank of America Corp. повысил недавно прогноз роста российского ВВП на 2015 год с 1,5 процента до 2,1 процента на фоне газовой сделки с Китаем. Так что поводы для оптимизма у нас все-таки есть.

- Можно ли оценить первые результаты от вступления России в ВТО для отечественной экономики в целом и бизнеса в частности. Кто пострадал, а кто выиграл?

- Если оценивать первые результаты, можно отметить, что в целом не оправдались ни самые пессимистичные прогнозы, ни наиболее оптимистичные. Геополитика и изменение конъюнктуры на мировых рынках оказывают на экономику России гораздо большее влияние, чем вступление в ВТО. Среди пострадавших можно выделить такие отрасли как свиноводство и рисоводство, в непростых условиях оказалось и сельскохозяйственное машиностроение. Крупные ритейлеры-импортеры и дистрибуторы международных торговых сетей, наоборот, оказались "в плюсе". Вместе с тем, ожидавшегося роста в экспортно-ориентированных отраслях нашей экономики так и не произошло. В целом, более конкретно судить о влиянии вступления РФ в ВТО на состояние национальной экономики целесообразно через 5-6 лет.

Источник:
АО «БКС Банк» (лицензия ЦБ РФ № 101)
Просмотров: 2531
Читайте нас в