Меню







Валютные переводы. Как переводить деньги из России за границу в 2023 году

Разобрались, в какие банки идти и с какими ограничениями можно столкнуться

Валютные переводы. Как переводить деньги из России за границу в 2023 году
Фото: Depositphotos

Сделать валютный перевод сегодня - задача со звездочкой. Банки, которые оказались под санкциями и были отключены от SWIFT, прекратили переводы в долларах и евро. Все остальные, даже если совершают переводы, то с существенными ограничениями. Взамен привычным переводам в долларах и евро сегодня банки налаживают и более активно предлагают клиентам операции в валютах дружественных стран - турецкие лиры, дирхамы ОАЭ, тенге, грузинские лари, китайские юани. Мы попытались разобраться в этой теме, и представляем вам результат нашего исследования.

В статье:

1. Общие ограничение для валютных переводов

2. Перевод через международные платёжные системы

3. Перевод через банк
- доллары и евро
- валюты дружественных стран


1. Общие ограничения для валютных переводов

Первое, что вам нужно знать, это действующие ограничения Центробанка. Месячный лимит переводов за границу составляет 1 млн долларов США (или эквивалент в другой иностранной валюте). Речь идёт о переводах, которые граждане России или дружественных стран могут сделать со своего счёта в российском банке на любые счета в зарубежном банке.

Порог сумм для компаний, оказывающих услуги по переводу денежных средств без открытия счёта («Юнистрим», «Contact», «Золотая корона») составляет 10 тыс. долларов США (или эквивалент в другой валюте) в месяц.

Дружественные резиденты (граждане дружественных стран, работающие в России) могут перечислять сверх указанных сумм свою зарплату.

Эти ограничения действуют до 31 марта 2023 года. Далее они, вероятно, будут продлены или пересмотрены.

Если вам нужно совершить перевод в евро или долларах, у вас есть два пути:

1) сделать перевод через систему международных платежей («Юнистрим», «Contact», «Золотая корона»)
2) найти банк, который совершает перевод.

В качестве альтернативы можно рассмотреть перевод в валюте дружественных нам стран, а получатель на месте сможет обменять эти деньги на доллары или евро.

Обо всех этих способах расскажем ниже.


2. Перевод через международные платёжные системы

Юнистрим на своем сайте сообщает, что они осуществляют переводы в разных валютах, в том числе в долларах и евро. Отправить валюту можно в Армению, Белоруссию, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Молдову, Таджикистан, Узбекистан, Израиль, Турцию, Кипр, в государства Азии и Океании, а также в страны Европы и США. Стоит отметить, что при заполнении формы онлайн-перевода из европейских стран доступны только Великобритания, Греция, Италия, Сербия. В службе поддержки нам подтвердили, что отправка переводов в страны Европы, кроме обозначенных выше, временно приостановлена. Переводы с выдачей в США также сейчас невозможны.

«Ситуация меняется очень быстро, надеемся, что в скором времени обслуживание переводов возобновится в полном объеме», - выражают надежду в «Юнистрим».

Золотая Корона предоставляет возможность отправить средства из России в Таджикистан, Узбекистан, Киргизию, Азербайджан, Турцию, Молдову, Казахстан, Грузию, Беларусь, Вьетнам, Израиль, Южную Корею и Китай. Перевод возможен в долларах, а также в национальной валюте некоторых стран.

Contact, судя по сайту этой платежной системы, совершает переводы в долларах в наибольшее количество стран: всего в списке 31 государство, среди них есть США и ОАЭ, но практически нет стран Европы (за исключением Великобритании).

АзияЭкспресс позволяет совершать денежные переводы между Россией и Узбекистаном. Перевод осуществляется в рублях, а получение - в рублях, долларах и сумах (Банк «Солидарность», Россельхозбанк).

В банке «Солидарность» доступен перевод долларов в Китай через систему мгновенных переводов MoneyExpress на карты UnionPay, выпущенные в Китае.

Переводить валюту через платёжные системы можно в офисах компаний, через сайты и мобильные приложения.

Можно воспользоваться такими переводами для получения наличной валюты, например, в Турции. В этой стране сейчас нет возможности расплатиться картами, выпущенными в России (кроме UnionPay). Можно отправить себе онлайн-перевод через мобильное приложение платёжной системы, и получить наличные на месте в пунктах выдачи у партнёров (Юнистрим - PGPara, Золотая корона - отделения почты PTT).


3. Перевод через банк

Количество банков, которые сегодня работают с валютными переводами, весьма ограничено. В последнее время кредитные организации не афишируют эту услугу, но нам удалось собрать данные из открытых источников.

Азиатско-Тихоокеанский Банк даёт возможность перевести доллары США, тенге, юани, армянские драмы и японские йены. Доллары можно отправить только в некоторые банки Южной Кореи, Казахстана и Китая.

БКС в конце прошлого года приостанавливал осуществление внешних валютных переводов, но сегодня функционал восстановлен. Через этот банк можно сделать переводы в юанях, дирхамах, драмах, динарах, тенге, лирах, гонконгских долларах, евро, долларах США в более чем 30 стран мира. Список стран на сайте не указан, но доступен в мобильном приложении банка, там же можно уточнить комиссии.

В Газпромбанке доступны переводы в евро, китайских юанях и казахстанских тенге. Согласно тарифам со своего счета возможны переводы на банковский счет, открытый на свое имя, а также в пользу иных физических лиц и только в валюте счёта. Минимальная сумма евровых переводов 20000. Переводы в долларах не осуществляются с 27 января.

В Меткомбанке переводы в евро возможны в пользу клиентов некоторых банков Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Сербии, Черногории и ряда других стран. Помимо евро, клиентам доступно открытие счетов и дальнейшие расчеты и переводы без ограничений в национальных валютах Китая, Турции, Казахстана, Армении, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.

ОТП Банк не осуществляет переводы в долларах, но зато возможны переводы в евро, юанях, в венгерских форинтах и тенге. Есть комиссия за перевод и ограничения по сумме: для евро это минимум 40 и максимум 300 евро при переводе через онлайн и 400 евро - если оформляете перевод в офисе. Для совершения перевода необходимо будет открыть валютный счет - эта опция в банке на данный момент доступна.

Райффайзен Банк совершает переводы в долларах и евро, однако недавно вдвое увеличил минимальную сумму перевода. В офисе банка можно совершить перевод от 10 тысяч долларов США или евро, такие же ограничения действуют для переводов в фунтах стерлингов и швейцарских франках. Для юаней минимум - 70 тысяч, для японских йен - 1 млн. В интернет-банке минимальная сумма перевода 10 тысяч долларов США (или эквивалент в другой валюте по курсу ЦБ).

Солид банк совершает переводы в долларах США, китайских юанях и японских йенах. Комиссия 0,11% от суммы перевода, максимальные суммы зависят от вида валюты. Списка стран, куда возможны переводы на сайте нет.

Перевести деньги за границу возможно в Тинькофф Банке. Правда, круг стран ограничен: через банк возможны переводы в Абхазию, Азербайджан, Армению, Беларусь, Гонконг, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Таджикистан, Турцию, Узбекистан, Южную Осетию. Условия для каждой страны разные: есть лимиты по сумме и комиссии, не во все страны возможны переводы в долларах. Актуальные направления смотрите здесь.

Также в Тинькофф доступны валютные переводы по номеру карты. Однако сам банк советует совершать такие операции в рублях, чтобы не терять на конвертации, ведь при переводе любая валюта будет переводиться в рубли, а затем - в валюту счета получателя.

Челиндбанк с февраля отправляет SWIFT-переводы в долларах США только в пользу получателей, имеющих счета на территории материкового Китая, а также Азербайджана и Армении. Также в банке можно сделать перевод за границу в китайских юанях, турецких лирах, индийских рупиях, казахстанских тенге и других доступных валютах

В Экспобанке можно совершить перевод только в долларах США, но с 15 марта минимальная сумма таких переводов увеличилась до 15000.


Перевод в валюте дружественных стран

Многие банки сегодня не осуществляют переводы в долларах и евро и в качестве альтернативы предлагают переводы в валютах дружественных стран.

Недавно запустили переводы в юанях в Китай Альфа-Банк и ВТБ.
В ВТБ также действуют трансграничные переводы для 10 дружественных стран ближнего и дальнего зарубежья. До конца года банк планирует увеличить их число до 20.

Росбанк после приостановки переводов в некоторых иностранных валютах (в евро и долларах) также сообщал клиентам о возможности переводить деньги в юанях в Китай. Кроме того, в банке доступны переводы в армянских драмах и белорусских рублях.

В Сбере можно совершить перевод в рублях по номеру телефона в 10 стран, среди них Абхазия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Приднестровье, Сербия, Таджикистан, Узмебкистан и Южная Осетия.


Выводы

1. Возможность переводить за границу валюту, в том числе доллары США и евро, осталась.

2. Банки при совершении таких операций могут запрашивать дополнительную информацию у клиента, например, документы, подтверждающие родство с получателем или расписку о происхождении средств и цели перевода. Сроки переводов могут быть увеличены.

3. Если вы не нашли нужной вам страны в списке доступных для перевода, можете попробовать отправить деньги через банк-посредник. Для этого следует обратиться в нужный вам иностранный банк, он предоставит реквизиты российского банка-посредника. В назначении перевода нужно указать имя получателя и номер его счета в иностранном банке. Стоит иметь в виду, что в банк-посредник можно отправить только рубли, но затем они могут быть конвертированы в валюту счета получателя в иностранном банке.

4. Также важно понимать, что условия меняются очень быстро. Стоит уточнить актуальные условия банка или платёжной системы, услугами которых вы собираетесь воспользоваться.


Информация актуальна на момент публикации.

Свежие банковские новости читайте в нашем телеграм-канале.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 32827
Читайте нас в