«БанкИнформСервис» составил рейтинг самых активных и популярных банков за 2021 год

20.01.2022 14:05

Объявляем победителей и призёров общего рейтинга и отдельных номинаций

«БанкИнформСервис» составил рейтинг самых активных и популярных банков за 2021 год
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

2021 год выдался не из лёгких, и тем приятнее подводить какие-то позитивные итоги. Как и всегда, в течение вот уже тринадцати лет, в январе мы объявляем лучшие банки предыдущего года по версии Bankinform.ru.

Рейтинг формируется на основе множества метрических показателей. В нём учтены действия самих банков (например, устанавливаемые ими курсы валют), взаимодействие с Bankinform.ru (работа пресс-служб) и, конечно, интерес, вызываемый у наших читателей продуктами и новостями банков. С подробным алгоритмом составления рейтинга можно ознакомиться в конце этой статьи.

Ну а теперь объявляем победителей!

Лучший банк по версии Bankinform.ru

1. ВТБ

2. Россельхозбанк

3. СберБанк
...

Это главная номинация, в которой суммируются все достижения. И тройка лидеров в ней абсолютно такая же, как и год назад - вот где настоящая стабильность! Вероятно, эти три банка действительно близки к совершенству, если никто не может их потеснить. Впрочем, есть старая примета - ни один банк не возглавлял наш рейтинг больше двух лет подряд, так что главной интригой 2022 года станет, удастся ли ВТБ удержать первенство.

Победители в профильных номинациях

Лучшие банки на рынке обмена валюты

1. Россельхозбанк

2. БКС Банк

3. Первоуральскбанк
...

Отзыв лицензии у «Нейвы» стал одной из главных неприятностей 2021 года. Однако в нашем рейтинге валютных обменников освободилась первая строчка, которую «Нейва» занимала в течение пяти предыдущих лет. Теперь лучшим по обмену валюты в Екатеринбурге заслуженно стал Россельхозбанк.

Банки с популярными вкладами

1. ВТБ

2. Россельхозбанк

3. УБРиР
...

А вот тут произошла настоящая сенсация. В течение всех предыдущих лет существования рейтинга Bankinform.ru - 12 лет! - лидером этой номинации неизменно становился УБРиР. И вот свершилось - он покинул первое место (хотя и остался на пьедестале)! 2021 год действительно ознаменовался ожесточённой борьбой за вкладчиков и в наибольшей степени привлечь внимание наших читателей смогли ВТБ и Россельхозбанк.

Банки с популярными кредитами

1. СберБанк

2. ВТБ

3. Россельхозбанк
...

В кредитной номинации похожая история - многолетний лидер Россельхозбанк (он занимал первую позицию пять лет подряд) сместился на третье место. А на вершину рейтинга вырвался Сбер, не входивший в тройку лидеров с 2012 года.

Банки с популярной ипотекой

1. ВТБ

2. Россельхозбанк

3. Альфа-Банк
...

В год рекордных ипотечных продаж выйти в лидеры этой номинации особенно почётно. Ипотечные предложения ВТБ наши читатели изучали чаще других, но и Россельхозбанк (кстати, лидер прошлого года) с Альфа-Банком пользовались повышенной популярностью. Альфа-Банк впервые вошёл в ТОП-3 нашего рейтинга.

Банки с популярными картами

1. Райффайзен Банк

2. ВТБ

3. Альфа-Банк
...

«Карточная» номинация традиционно самая динамичная - лидеры тут меняются постоянно. Вот и в этом году победителем стал Райффайзенбанк, ранее ни разу не входивший в ТОП-3 - такое достижение поистине трудно превзойти!

Лучшая банковская пресс-служба

1. ВТБ

2. СберБанк

3. «Открытие»
...

Пресс-службы ВТБ и СберБанка традиционно соревнуются за первенство в этой номинации, а вот банк «Открытие» вошёл в тройку лидеров впервые.

Пресс-службы в нашем рейтинге оцениваются и количественно, и качественно - учтены количество выдаваемых ими новостей, интерес читателей к этим новостям и, конечно, обработка запросов от журналистов, а самые крупные плюсы банки получают за региональную повестку.


Поздравляем победителей и призёров!

Итоги подведены, начинается новый рабочий год. Уверены, что в течение этого года банки не раз порадуют читателей Bankinform.ru привлекательными предложениями и интересными новостями. А мы в свою очередь не преминем отметить тех, кто преуспеет в этом лучше других!

Как мы это считаем?

Каждый день мы ведем подсчёт показателей и выкладываем на сайт первые 20 позиций банков. Затем вычисляются ежемесячные значения показателей, а по ним в конце года итоговые значения в каждой номинации у каждого банка. Общая номинация «Лучший банк» определяется из годовых результатов 8 номинаций. Описания номинаций и первые 20 позиций можно посмотреть в соответствующем разделе. Рассмотрим факторы для подсчёта баллов в отдельных номинациях. Так, в рейтинге «Лучшие банки на рынке наличной валюты» речь идет не об объёмах продаж или покупок. В формуле мы учитываем факт установки банком оптимальных для Екатеринбурга обменных курсов и срок, в течение которого они таковыми остаются. Также важно, чтобы спред между покупкой и продажей был минимальным. Банки, долгое время покупающие и продающие валюту по лучшим курсам или по курсам лучше средних по рынку, конечно, будут вверху рейтинга. Подсчёт ведется и по доллару, и по евро.

В номинации «Популярные вклады» мы смотрим динамику посещаемости страниц вкладов на нашем сайте. Аналогичные формулы используются в номинациях «Банки с популярными кредитами», «Банки с популярной ипотекой», «Банки с популярными картами».

Над методикой расчета рейтинга «Активность пресс-службы банков» мы работали дольше всего. Мы понимаем, что в лидерах должны быть банки, чьи пресс-службы активно сотрудничают с нашими журналистами и вовремя присылают комментарии, при этом комментарии должны быть содержательными, актуальными и читаемыми. Наибольший вес имеют редакционные материалы с участием банка (комментарий или интервью): учитывается их количество, просмотры и лайки. Редакционные материалы с упоминанием банка, но без его комментария не идут в зачёт, поскольку работы пресс-службы в этом случае не было. Далее считаем количество присланных банком пресс-релизов, учитываем в них комментарии спикеров, просмотры и лайки. Пресс-релизы с региональной направленностью имеют большее значение.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3720
Читайте нас в