Банк "ЮГРА" в Швейцарии

Банк "ЮГРА" в Швейцарии

Председатель Правления Банка «ЮГРА» Юрий Гусев выступил на международной конференции «Взаимодействие российских и швейцарских банков: региональные аспекты» в Цюрихе. Встреча прошла под эгидой Ассоциации «Россия» и Швейцарско-Российской Торгово-промышленной палаты. Участники обсудили вопросы развития сотрудничества между банками России и Швейцарии, опыт деятельности регуляторов двух стран, а также перспективы развития российской экономики в региональном и глобальном контексте.

Спикеры подвели итоги деятельности российского банковского сектора, который развивается динамично и показал неплохие темпы роста по основным показателям за прошлый год. В числе положительных моментов были обозначены: сохранение относительно низкого уровня просрочки по кредитам, а также сохранение доверия к банковской системе со стороны населения. В числе негативных факторов были выделены: отток капитала, изменение политического фона, волатильность рынков. Участники встречи отметили, что банковский сектор, особенно в регионах, развивается опережающими темпами по сравнению с другими сегментами экономики. Рентабельность бизнеса остается достаточно высокой - на уровне 16 процентов, что открывает перспективы роста.

Одной из центральных тем на круглом столе в Цюрихе стала система безналичных расчетов в России. Этот вопрос приобрел особую актуальность в свете недавних санкций в отношении России со стороны Запада. Подробно о наиболее острых моментах рассказал Председатель Правления Банка «ЮГРА» Юрий  Гусев в докладе «Наличное и безналичное обращение». Одним из наилучших вариантов развития системы безналичных платежей господин Гусев видит создание выгодных условий хранения средств на банковской карте или на банковском счете, путем улучшения и развития инфраструктуры предоставления дистанционных услуг, принятие стимулирующих мотивационных мер. По мнению Председателя Правления Банка развитие безналичных платежей стоит начать с системы «ПРО 100». Юрий Гусев отметил ее плюсы: контроль платежей внутри страны Центральным Банком России и финансовая независимость от санкций западных коллег.  

Источник:
ПАО БАНК "ЮГРА" (Лицензия отозвана приказом Банка России ОД-2138 от 28.07.2017)
Просмотров: 1840
Читайте нас в