Меню







Весеннее настроение от Дил–банка

Какие вклады сегодня предпочитают россияне, в какой валюте, какие выгоды сулит сезонный депозит со специальными условиями и на что обратить внимание при выборе банка? Об этом рассказывает управляющий филиалом ООО «Дил-банк» Юрий Окшин

Многие аналитики говорят о снижении интереса к депозитам со стороны населения. Основная причина - низкие ставки, которые часто едва покрывают инфляцию. Максимальный размер ставки, под который ЦБ разрешает банкам привлекать средства граждан, - 10,5%. Но такую ставку еще нужно поискать. Что сегодня, на ваш взгляд, происходит в умах вкладчиков, какие вклады наиболее популярны? Что влияет на их выбор?

- Депозиты всегда будут востребованы массовым потребителем, ведь это самый понятный и самый доступный способ сберечь и преумножить свои деньги. Волатильность финансовых и товарных рынков, ослабление курса рубля, политическая ситуация в Украине - все это влияет на предпочтения инвесторов. Кто-то задумывается о том, чтобы «переложить» деньги в золото или иностранную валюту, кто-то предпочитает купить недвижимость в России или за рубежом, а кто-то предпочитает хранить наличные рубли, доллары или евро дома в «кубышке», хотя, безусловно, таких сегодня меньшинство. Но желание диверсифицировать свои сбережения отчетливо прослеживается. В последнее время размещение денег в депозит - один из самых консервативных способов инвестирования, предпочитаемый, как правило, неагрессивными инвесторами, становится все популярнее. И это не удивительно. Ведь доходность по вкладам, как правило, фиксированная, а их возврат в сумме до 700 тысяч рублей гарантирован государством. Особенностью текущего момента является то, что существенно выросло количество размещаемых вкладов в иностранной валюте. Причем в долларах клиенты размещают вклады примерно в два раза чаще, чем в евро.

Таким образом, если еще недавно инвесторы, в основном, предпочитали более агрессивные инструменты инвестирования, ориентируясь прежде всего на величину дохода, то сегодня на первый план выходят вопросы сохранения накоплений и минимизации возможных рисков. К сожалению, универсальных рецептов, подходящих абсолютно всем инвесторам, нет, поэтому каждый должен сам определиться, в каких инструментах и в какой валюте хранить свои деньги, чтобы сберечь их, и какой банк выбрать, чтобы деньги долежали до конца срока вклада и чтобы не превратиться в клиента банка-банкрота.

- Все же ставки по вкладам - один из основных параметров, по которым клиент выбирает вклад. Какие ставки в среднем предлагаете своим вкладчикам? И есть ли возможность открыть депозит в валюте в вашем банке?

- Мы предлагаем клиентам вклады как в рублях, так и в иностранной валюте (доллары США, евро). Ставки по вкладам в рублях от 8,00 до 10,5 % годовых, в валюте - от 4,25 до 5,5 % годовых.

- Тем не менее, как вы отметили, многие сегодня обращают внимание не только на валюту вклада и ставку, но и на устойчивость банка. Какие показатели стоит анализировать при этом - дайте совет вкладчикам. И расскажите о своем банке в этом ключе. Насколько он благонадежен?

- Вы совершенно правы. Своими действиями ЦБ показал, что для него «неприкасаемых» нет, и размер капитала и активов банка (показатели, на которые раньше в основном ориентировались простые вкладчики) не являются надежной защитой от санкций ЦБ для неэффективного или недобросовестного банка. Под санкции может попасть как банк из восьмой сотни по величине капитала и активам, так и из первой. Поэтому я бы рекомендовал вкладчикам наряду с уже указанными выше показателями анализировать доступные в открытых источниках данные, напрямую зависящие от профессионализма команды банка и эффективности выбранной им стратегии: чистая прибыль, рентабельность активов и капитала, объем просроченной задолженности и ее доля в кредитном портфеле.

Несмотря на то, что Дил-банк не является лидером по величине собственного капитала (1,3 млрд рублей) и активов (10,6 млрд рублей), по указанным выше показателям он существенно опережает многие банки из «первой сотни», так чистая прибыль с начала года у банка составила 136 млн рублей, рентабельность активов - 7,65%, а рентабельность капитала - 65,47%, доля просрочки в кредитном портфеле не превышает 0,45% и имеет устойчивую тенденцию к снижению. На практике это означает, что выбранная банком стратегия бизнеса позволяет ему не только полностью выполнять обязательства перед клиентами, но и направлять средства на дальнейшее развитие технологий, сервиса, персонала.

- Сезонные вклады - возможность получить преференции и повышенный процент. Вы практикуете введение сезонных предложений?

- Сезонные предложения - наша добрая и давняя традиция. Например, сейчас мы предлагаем нашим действующим и потенциальным клиентам вклад «Весеннее настроение». Вклад можно открыть как в рублях, так и в иностранной валюте (доллары США, евро) на срок для рублевых вкладов от 200 до 1100 дней, для валютных - от 366 до 1100 дней под 10,5% годовых в рублях и 5,5% годовых в валюте. Минимальная сумма вклада 30 000 в рублях и 1000 у.е. в валюте. Пополнение - в течение всего срока действия вклада, дополнительный взнос не ограничен. Частичное востребование и пролонгация вклада не предусмотрены. При досрочном расторжении вклада сумма начисленных и выплаченных процентов пересчитывается по ставке вклада «До востребования», действующей на момент расторжения договора вклада (в настоящий момент 1,5% годовых в рублях и 0,5% годовых в валюте). Предложение действует до 31.05.2014 года.

- На какого клиента ориентировано данное предложение?

- Вклад достаточно демократичен и может быть интересен широкому кругу вкладчиков по следующим причинам.

Во-первых, вкладчик сам может выбрать срок вклада в указанном нами интервале 200-1100 дней для вклада в рублях и 366-1100 дней для вклада в иностранной валюте.

Во-вторых, пополнять его когда угодно и на какую угодно сумму. Мы, кстати, с клиентами работаем и в выходные дни.

В-третьих, клиент сам определяет эффективную доходность по вкладу. Так, он может выбрать перечисление процентов на текущий счет или счет банковской карты, тогда его эффективная доходность составит 10,5% годовых на весь срок действия вклада. А может выбрать капитализацию процентов (причисление накопленных процентов к сумме вклада) - тогда при заключении договора на год эффективная доходность по вкладу составит 10,47% годовых, а при размещении денег на 1100 дней эффективная доходность вырастет аж до 12,09% годовых.

В-четвертых, для всех вкладчиков у нас приготовлены приятные бонусы - это скидки от 10 до 20%, в зависимости от первоначальной суммы вклада, на аренду индивидуальных сейфовых ячеек при их аренде на срок не менее 6 месяцев, что очень актуально в преддверии грядущего летнего сезона. Плюс бесплатный выпуск банковских карт международных систем Visa и MasterCard.

Подробнее об условиях вклада и наших бонусных программах можно узнать либо на сайте банка, в офисе, расположенном по адресу: ул. Народной Воли, 69, или по телефону (343) 269-46-00 .

- Возможность управлять вкладом дистанционно предусмотрена? Например, пополнять вклад с других счетов, без визита в отделение банка?

- Да, клиент может пополнять вклад как наличными через кассу банка, так и безналичным путем со своих счетов как в ООО «Дил-банк» (пополнение можно осуществить через систему интернет-банк), так и в сторонних банках. При пополнении вклада никакие дополнительные соглашения с клиентом не заключаются, поэтому безналичное пополнение вклада можно осуществить без визита в банк.

- По-вашему, ставки будут меняться в ближайшее время? В какую сторону и почему? Планируете ли вы повышение или понижение ставок по вкладам?

- На мой взгляд, в краткосрочной перспективе какое-то незначительное увеличение процентных ставок, обусловленное политической нестабильностью и возможностью ввода санкций к России, может произойти, но в среднесрочной и долгосрочной перспективе процентные ставки по вкладам будут снижаться.

Понижение или повышение ставок зависит от многих факторов, которые анализируются банком на ежедневной основе. Пока ставки 10,5% по рублям и 5,5% по валюте мы считаем для себя оптимальными, а дальше... Вклад «Весеннее настроение» действует до 31.05.2014 года, поэтому спешите! Скорее всего, ставки по следующему сезонному вкладу будут ниже.

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 6149
Читайте нас в