В Свердловской области увеличилось количество миллионеров и миллиардеров

13.02.2014 09:21

Более 18 тыс. человек задекларировали свои доходы в размере свыше 1 миллиона рублей

Более 18 тыс. человек задекларировали свои доходы в размере свыше 1 миллиона рублей

По итогам 2013 года налогов собрано на 12% больше, чем годом ранее. Всего собрано 76 миллиардов рублей. Эти цифры озвучила заместитель руководителя областного отделения ФНС Ольга Голендухина в ходе пресс-конференции, состоявшейся 12 февраля в Екатеринбурге.

По статистике ФНС, в регионе увеличилась не только сумма налоговых сборов, но и количество состоятельных людей, задекларировавших свои доходы. Так, свыше 18 тысяч человек задекларировали доходы в размере свыше 1 миллиона рублей. По сравнению с прошлым периодом увеличилось и число миллиардеров, в 2012 году их было 9 человек, в 2013 году - уже 14.

По информации начальника отдела налогообложения физических лиц областного ФНС Лидии Исаевой, в 2014 году налоговики сконцентрируют свое внимание на предоставлении сервисов для потребителей, для того чтобы информация о том, как, в какое время платить налоги, в каком случае они возникают, была доступна любому гражданину. С этой целью в апреле и марте текущего года будут проведены «Дни открытых дверей ФНС».

В плане собираемости налогов пристальное внимание будет обращено на собственников жилья, получающих доходы со сдачи его в аренду, и адвокатов, которые «слабо» декларируют свои доходы. «С нотариусами порядок, в вот адвокаты выглядят очень бедными людьми, судя по задекларированным доходам», - отметила Лидия Исаева. Годовой доход в 172 тысячи… «Не верю!» - восклицают на это налоговики. Что касается физлиц, сдающих жилье «в черную», то, по мнению специалистов налоговой службы, гораздо выгоднее купить патент и не рисковать, нарушая закон.

По мнению IT-бизнесмена Евгения Шароварина, в настоящее время бизнес стремится к сокращению расходов, так как экономика стагнирует, но если бизнес ведется в долгосрочной перспективе, то выгоднее заплатить налоги. Хотя, безусловно, будут и те, кто выберет путь уклонения. По мнению бизнесмена-миллионера, вести свою деятельность открыто порой обойдется дешевле, чем оплачивать штрафы за уклонение от уплаты налогов. «Полученные доходы могут не окупить штрафов», - резюмировал предприниматель.

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2842
Читайте нас в