Олимпиада в Сочи. Директор филиала "Уральский" Банк "БКС Премьер" Любовь Лебедкина

11.02.2014 14:00
Скопировать ссылку
Олимпиада в Сочи. Директор филиала "Уральский" Банк "БКС Премьер" Любовь Лебедкина
То, что сделано в Сочи за время подготовки к Олимпиаде - это грандиозный по международным меркам и крупнейший в истории современной России инфраструктурный и имиджевый проект. Если говорить об экономической отдаче, то на все созданные объекты нужно смотреть отдельно - какие-то из них, например, гостиницы, окупятся довольно быстро, а затраты на транспортные коммуникации - это, по большому счету, вклад в будущее города.

Важно, что значительная часть новой инфраструктуры будет производить опосредованный экономический эффект. Повысится мобильность населения, городская среда станет более комфортной. Увеличение туристического потока при грамотном развитии спортивных и туристических объектов города после 2014 года стимулирует развитие малого бизнеса, будет способствовать созданию условий для притока новых инвестиций в город и южный регион России в целом. После Олимпиады город сможет принимать статусные соревнования по зимним видам спорта - чемпионатов России, Европы и мира.

Исторически в 80% числе случаев в периоды проведения олимпиад фиксируется рост национального фондового рынка страны-организатора Игр. В среднем рынок поднимается на 3-5%. Лучше рынка в феврале могут смотреться акции компаний-спонсоров (Сбербанк, Яндекс, Роснефть, МТС и др.). Также динамику лучше рынка могут показать мировые партнеры Олимпиады (Coca-Cola, Visa Inc., McDonald’s и т.д.).

Инвесторы будут оценивать, насколько успешно проводит Россия Олимпийские игры. Высокий уровень их организации позволит представить Россию в глазах многих западных инвесторов в качественно новом имидже.

Вместе с тем, нельзя не отметить, что ключевым «олимпийский фактор» для финансовых рынков никогда не был. Настроения инвесторов будут главным образом определять динамика внешних и внутренних макроэкономических показателей, геополитическая ситуация в мире, мировые цены на сырье, политика финансовых регуляторов.

Источник:
АО «БКС Банк» (лицензия ЦБ РФ № 101)
Просмотров: 3573
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • УБРиР
    2 (+10)
  • Банк Уралсиб
    3
  • Альфа-Банк
    4 (+2)
  • СберБанк
    5 (-3)
  • Банк Синара
    6 (-1)
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    7 (+3)
  • Абсолют Банк
    8 (+1)
  • СДМ-Банк
    9 (+2)
  • Т-Банк
    10 (+3)
на 18.07.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.