Нотариальное оформление сделок с недвижимостью снова в тренде

06.02.2014 12:46

Усилены гарантии законности сделки, увеличена скорость оформления, появилась возможность сдать и получить документы в одном месте

Усилены гарантии законности сделки, увеличена скорость оформления, появилась возможность сдать и получить документы в одном месте.

С 1 февраля 2014 вступает в силу Федеральный закон от 21.12.2013 г. № 379-ФЗ, которым внесен ряд изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Новшества касаются нотариально удостоверенных сделок.

Как отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Лариса Владимировна Гашкова: «Новшество в том, что закон прописал требования, которые регламентируют ситуацию, когда заявитель обращается к нотариусу. Нотариус, удостоверив сделку, несет ответственность за ее законность: проверяет её условия, права третьих лиц и так далее. В Управлении проводится ещё правовая экспертиза всех представленных документов. При этом право собственности в соответствии с действующим законодательством возникает с момента его регистрации в Росреестре - таким образом, законодательство не отменяет необходимости обратиться в Управление, а государство усиливает гарантию законности сделки и прав её участников».

В законе также появилась норма, согласно которой пакет документов в Росреестр может сдать как нотариус, так и его работник. И получение документа нотариусом для своего клиента также предусмотрено законодательно. В таком случае покупателю недвижимости можно будет адресовать все вопросы, связанные с подготовкой документов на регистрацию, сдачей и получением, нотариусу. Это добавит удобства, не нужно самостоятельно обращаться в Росреестр. Но если такое желание есть, то не проблема: заявитель по-прежнему имеет право самостоятельно подготовить и представить документы в офисы приёма-выдачи документов. Регистрация прав на недвижимое имущество, на которое пакет документов был оформлен без помощи нотариуса, составляет 18 дней.

Как сообщают в пресс-центре Росреестра по Свердловской области, регистрация прав нотариально заверенных сделок проводится в течение пяти рабочих дней. Документы принимаются в подразделениях Управления или в многофункциональных центрах.

Комментарий

Президент Нотариальной палаты Свердловской области Владимир Ярков:

- Ответственность нотариусов всегда была высокой. У нас в конторе даже есть дополнительное коллективное страхование ответственности каждого нотариуса и личное страхование на сумму минимум 5 млн рублей, если нотариус удостоверяет ипотеку. Данным же законом установлено, что теперь Росреестр не несет ответственности по нотариальным сделкам, так как правовая экспертиза документов полностью ложится на нотариус.

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2372
Читайте нас в