В России ввели заморозку для подозрительных переводов. Какие перечисления могут заблокировать?

02.09.2026 17:00 (мск+2)
  • Макс
Скопировать ссылку
В России ввели заморозку для подозрительных переводов. Какие перечисления могут заблокировать?
Фото: ИА «Банкинформсервис»

С 1 сентября банки будут приостанавливать подозрительные переводы на срок до 48 часов. Такое право кредитным организациям дает закон, вошедший во второй пакет антимошеннических мер.

Новые правила предусматривают набор конкретных триггеров и ситуаций, когда будет применяться период охлаждения. Перевод приостановят, если:

  • незадолго до этого клиент менял личные данные или номер телефона в профиле на «Госуслугах»;
  • сумма перевода превышает 200 тыс.рублей, при этом ранее клиент не делал переводов или делал это очень давно (более полугода назад);
  • производится много переводов на небольшие суммы, в совокупности их объем превышает 200 тыс. рублей;
  • у банка есть подозрение на взлом аккаунта (в частности, когда системы банка обнаружили на устройстве клиента вредоносное ПО).

Операция автоматически заморозится на двое суток. В течение этого времени банк обязан связаться с клиентом для подтверждения операции. Далее есть несколько сценариев:

  • Если клиент подтверждает, что перевод совершает он, деньги уходят мгновенно.
  • Если говорит, что это мошенничество, то операция отменяется.
  • Если связаться с клиентом не удается, то спустя 48 часов перевод все-таки будет выполнен.
Одновременно с этим вступил в силу закон, который дает Росфинмониторингу прямой доступ к данным о переводах. Теперь ведомство сможет запрашивать информацию напрямую у Национальной системы платежных карт (НСПК). Это касается операций через карты «Мир», СБП и единый QR-код.

Сам по себе новый порядок не должен привести к массовым блокировкам, он лишь меняет канал, по которому контролирующие органы получают информацию. Это должно помочь выявлять подозрительные цепочки оперативнее.

Если ваш перевод заблокировали, дождитесь звонка от банка или свяжитесь с кредитной организацией по официальным каналам сами для уточнения причин.

Свежие банковские новости читайте в наших каналах: Макс, телеграм и Яндекс Дзен.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 97
Читайте нас в
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.