СКБ-банк: Жители Свердловской области активно используют банковские карты при оплате товаров и услуг
Накануне Банк России опубликовал данные о количестве совершаемых физическими лицами операций с банковскими картами в регионах Российской Федерации за II квартал 2005 года.
Всего за второй квартал текущего года держателями банковских карт было произведено более 34 млн. операций по оплате товаров и услуг на общую сумму более 38 млрд. рублей. Впрочем, жители России используют банковские карты для снятия наличных в банкоматах пока намного чаще, чем для оплаты – более 173 млн. операций.
Самыми «продвинутыми» пользователями банковских карт оказались москвичи: жители столицы и Московской области совершили 11,3 млн. операций с банковскими картами по оплате товаров и услуг на общую сумму в 23,1 млрд. рублей.
Свердловчане по количеству произведенных по картам операций – 1,2 млн. единиц – занимают 7-е место в стране. По общей сумме оплаты за товары и услуги при помощи банковских карт Свердловская область на 5 месте (730,8 млн. рублей), являясь лидером в Уральском регионе после Тюменской области с богатыми автономными округами.