Россияне готовы отказаться от пенсии

17.07.2013 16:17

32% опрошенных согласны отсрочить свой пенсионный возраст на 5 лет при условии, что потом выплаты будут увеличены

32% опрошенных согласны отсрочить свой пенсионный возраст на 5 лет при условии, что потом выплаты будут увеличены.

Во вторник министр труда и социальной защиты Максим Топилин поделился с журналистами радостной новостью: согласно опросам, проведенным по заказу министерства специалистами ВЦИОМ, Левада-центра и ПФР, население в целом одобряет пенсионную реформу.

Особое внимание исследователи уделили одному из наиболее дискуссионных аспектов реформы, а именно тому, который предлагает работающим пенсионерам отказаться от пенсии на несколько лет, но зато впоследствии получать ее в увеличенном размере. По заверениям Минтруда, человек, отсрочивший получение пенсионных выплат на 5 лет, сможет «нарастить» их в 1,5 раза, а отсрочка в 10 лет (максимальный срок) обернется увеличением пенсии почти в 2 раза. Проведенные опросы выяснили, что на пятилетнюю отсрочку (за полуторную надбавку) готова треть россиян (32,3%). Доля готовых отказаться от пенсии на 10 лет гораздо меньше - 16%.

«Это хорошие результаты. Если 20-25% граждан откликнутся, это будет очень серьезный положительный эффект», - заявил обнадеженный министр труда.

Между тем, в марте такой же опрос проводил другой крупный социологический центр - ФОМ. Но тогда возможность отказаться от пенсии на пять лет ради последующей надбавки рассматривали лишь 18% респондентов, а 61% исключали для себя такой вариант. Как можно видеть, за четыре месяца мнение будущих пенсионеров заметно изменилось. И одним из главных факторов здесь стал, конечно, запуск на сайтах ПФР и Минтруда пенсионного калькулятора, на котором можно рассчитать свою будущую пенсию. По сути это явилось единственным шагом властей, реально направленным на разъяснение мудреной реформы населению. Конечно, сути реформы калькулятор не объяснит, но для людей главное не суть, а наглядность. Лишь за первую неделю работы калькулятора им воспользовались 700 тысяч человек, и, конечно, многие заметили, как увеличивается итоговая цифра пенсионных выплат, если в графе «Сколько лет после достижения пенсионного возраста вы готовы работать без назначения пенсии?» вместо нуля поставить, например, цифру пять.

Кстати, пожелания по части размера будущей пенсии у наших сограждан также весьма интересные. По данным ВЦИОМ, 26,4% опрошенных россиян хотели бы получать от 15 до 17,5 тыс рублей. 24,2% респондентов назвали в качестве желаемой сумму от 17,5 до 20 тыс рублей, а еще 20% - от 20 до 25 тыс рублей.

Сегодня средний размер пенсии в России составляет 10645 рублей.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2433
Читайте нас в