
Кроме того, появятся два дополнительных защитных признака.
1) Колокольчик в чернильнице, выполненный цветопеременной краской. Изображение колокольчика на фоне медной чернильницы в зависимости от угла освещения меняет цвет с медного на зеленый, в результате создается впечатление, что колокольчик то появляется в чернильнице, то исчезает из нее. Колокол Свободы - один из символов независимости США.
2) Трехмерная защитная лента синего цвета с изображением колокольчиков и чисел «100». Она вплетена в бумагу, а не напечатана на ней. В зависимости от угла наклона купюры изображение колокольчиков меняется на число «100». Если наклонять банкноту влево и вправо, колокольчики и числа «100» смещаются вверх и вниз. Если наклонять купюру вперед и назад, они перемещаются из стороны в сторону.
Лариса Байкова, Банк24.ру: «Дизайн банкноты был представлен еще в 2010 году, но ее выпуск отложили на неопределенное время из-за технических сложностей, возникших в ходе массового производства. На этот раз в США учли все детали, и россияне смогут увидеть обновленные 100 долларов уже этой осенью».