Банк24.ру: Прощай, "зеленые", здравствуйте, "голубые"! Осенью в России появятся новые стодолларовые купюры

15.07.2013 11:23
Скопировать ссылку
Банк24.ру: Прощай, "зеленые", здравствуйте, "голубые"! Осенью в России появятся новые стодолларовые купюры
Осенью 2013 года в Россию поступят 100-долларовые купюры с усиленной защитой от подделывания. «Давно известно, что купюра номиналом 100 долларов - самая популярная у фальшивомонетчиков, - рассказывает Лариса Байкова, начальник отдела кассовых операций Банка24.ру. - Чтобы решить наконец проблему, власти США даже поменяли традиционный зеленый цвет банкноты на голубой».

Кроме того, появятся два дополнительных защитных признака.

1) Колокольчик в чернильнице, выполненный цветопеременной краской. Изображение колокольчика на фоне медной чернильницы в зависимости от угла освещения меняет цвет с медного на зеленый, в результате создается впечатление, что колокольчик то появляется в чернильнице, то исчезает из нее. Колокол Свободы - один из символов независимости США.

2) Трехмерная защитная лента синего цвета с изображением колокольчиков и чисел «100». Она вплетена в бумагу, а не напечатана на ней. В зависимости от угла наклона купюры изображение колокольчиков меняется на число «100». Если наклонять банкноту влево и вправо, колокольчики и числа «100» смещаются вверх и вниз. Если наклонять купюру вперед и назад, они перемещаются из стороны в сторону.

Лариса Байкова, Банк24.ру: «Дизайн банкноты был представлен еще в 2010 году, но ее выпуск отложили на неопределенное время из-за технических сложностей, возникших в ходе массового производства. На этот раз в США учли все детали, и россияне смогут увидеть обновленные 100 долларов уже этой осенью».

Источник:
ОАО БАНК24.ру (№ 2227 Лицензия отозвана 16.09.2014 г.)
Просмотров: 4098
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Абсолют Банк
    2 (+2)
  • СберБанк (Уральский банк)
    3
  • Россельхозбанк
    4 (-2)
  • ПСБ банк
    5
  • Газпромбанк
    6
  • Альфа-Банк
    7
  • Банк УРАЛСИБ
    8
  • Ингосстрах Банк
    9 (+8)
  • Банк Синара
    10 (-1)
на 18.03.2025 Общий рейтинг