Сбербанк России и Министерство промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан подписали соглашение о развитии индустриальных парков

Сбербанк России и Министерство промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан подписали соглашение о развитии индустриальных парков

11 июля 2013 года, Екатеринбург - На международной промышленной выставке «Иннопром-2013» Сбербанк России и Министерство промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан заключили соглашение о сотрудничестве в рамках программы «Новая индустриализация». Документ подписали министр промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан Алексей Карпухин и председатель Уральского банка ОАО «Сбербанк России» Владимир Черкашин.

Предметом соглашения является долгосрочное сотрудничество в сфере реализации инвестиционных проектов по развитию индустриальных парков на территории Республики Башкортостан. Министерство рассматривает Сбербанк в качестве одного из потенциальных партнеров по привлечению новых резидентов в действующие и вновь создаваемые индустриальные парки. Банк, в свою очередь, намерен обеспечить управляющие компании и резидентов индустриальных парков полным комплексом банковских услуг. В частности, Сбербанк готов финансировать строительство и реконструкцию объектов недвижимости индустриального парка, инженерной и транспортной инфраструктуры, а также строительство «доходных домов» — арендного жилья для сотрудников предприятий-резидентов индустриальных парков.

«В рамках программы «Новая индустриализация» Сбербанк России финансирует ряд проектов по созданию индустриальных и технологических парков. На территории Свердловской области Уральский банк рассматривает финансирование проектов по строительству инфраструктуры и недвижимости в особой экономической зоне «Титановая долина» и индустриального парка «Богословский». Мы уверены, что строительство индустриальных парков в Республике Башкортостан даст региону широкие возможности для развития. Наиболее перспективными отраслями для создания индустриальных парков являются нефтехимия, сельское хозяйство, лесопереработка, транспорт и логистика, и Сбербанк готов принять самое активное участие в этой работе», — подчеркнул Владимир Черкашин.

«Проблема с привлечением резидентов в индустриальные парки во многом связана с отсутствием готовых к строительству промышленных площадок, особенно в случае реализации проекта индустриального парка за пределами крупного города, в условиях удалённости от существующей развитой инженерной и социальной инфраструктуры. Если еще несколько лет назад промышленный парк означал лишь обеспеченность земельного участка минимальной инфраструктурой и приемлемую транспортную доступность, то сегодня резидент при принятии решения о размещении производства хочет четко видеть общую перспективу развития территории и гарантии решения инфраструктурных вопросов. Обустройство территории требует значительных финансовых вложений. Сегодня в Башкортостане реализуется ряд крупных проектов по созданию индустриальных парков. Доступ к ресурсам крупнейшего финансового института страны – Сбербанка России, позволит нам существенно ускорить реализацию проектов, привлечь новых резидентов», - отметил Алексей Карпухин.  

Источник:
Уральский банк ПАО «Сбербанк России» (лицензия ЦБ РФ № 1481)
Просмотров: 2031
Читайте нас в