Банк24.ру - Российские предприниматели готовятся к ограничению наличных расчетов по инициативе Минфина

19.06.2013 10:29
Скопировать ссылку
Уже через 6 месяцев, с 1 января 2014 года, Минфин предлагает сделать 600 тысяч рублей максимальной суммой, которую можно заплатить наличными. Далее, в 2015 году, его собираются понизить вдвое - до 300 тысяч рублей. С точки зрения Минфина, большинство расчетов между компаниями и покупателями должны осуществляться по безналу. Более того, все торгово-сервисные предприятия с годовым оборотом свыше 60 млн рублей с 2014 году будут уже обязаны давать возможность рассчитаться карточкой - под угрозой штрафа в противном случае.

По данным Банка24.ру, одного из крупнейших федеральных банков, ориентированных на обслуживание малого и среднего бизнеса, российские предприниматели достаточно активно готовятся к таким законодательным переменам. За последние три месяца зафиксирован существенный рост заявок на такую услугу, как торговый эквайринг (когда торгово-сервисные предприятия с помощью терминалов могут принимать к оплате банковские карты). Обороты по торговому эквайрингу и Интернет-эквайрингу увеличились на 32%. По мобильным мини-терминалам (они не привязаны к конкретному месту, позволяют принимать к оплате банковские карты с помощью мобильного телефона, для их получения не нужно готовить пакет документов) тоже зафиксирован рост на 74,5%.

В целом законодательная инициатива не расходится с интересами предпринимателей (да и потребителей). Оплата товаров и услуг банковскими картами становится в России все популярнее. Как заявил директор департамента регулирования расчетов Банка России Роман Прохоров, в 2012 году впервые в стране доля безналичных операций составила 52%, а доля снятия наличных - 48%. Рост числа безналичных операций продолжается. Совершенно очевидно, что будущее за теми торговыми точками и предприятиями, которые принимают безналичные платежи.

Источник:
ОАО БАНК24.ру (№ 2227 Лицензия отозвана 16.09.2014 г.)
Просмотров: 1386
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • Россельхозбанк
    1
  • ВТБ
    2
  • СберБанк
    3
  • Банк ПСБ
    4
  • Альфа-Банк
    5
  • Банк Уралсиб
    6
  • Абсолют Банк
    7
  • УБРиР
    8 (+2)
  • Примсоцбанк
    9 (-1)
  • Банк Синара
    10 (-1)
на 04.09.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.