Правительство одобрило «миллионную» страховку по вкладам

07.06.2013 13:32
Скопировать ссылку

Дело осталось за утверждением Госдумы и подписью президента

Дело осталось за утверждением Госдумы и подписью президента.

В четверг кабинет Дмитрия Медведева одобрил проект Минфина об увеличении максимума страховых выплат по вкладам с нынешних 700 тыс до 1 млн рублей. В беседе с журналистами глава финансового ведомства Антон Силуанов так объяснил мотивы правительства: «Во-первых, произошло обесценение страховой суммы с одной стороны. С другой стороны, мы хотим дать дополнительный импульс в сторону того, чтобы население несло свои сбережения в банки». С осени 2008 г., когда был введен прежний размер страховки - 700 тыс рублей, деньги, по словам министра, обесценились примерно на 30%.

Теперь законопроект будет внесен на рассмотрение в Государственную думу, затем направлен на подпись президента и только после этого вступит в силу.

Стоит отметить, что Минфин серьезно затянул с разработкой документа: соответствующее поручение было сделано ему еще в октябре прошлого года. Причиной волокиты стали инициированные представителями крупных банков споры о несправедливом распределении страховых взносов. Эта проблема действительно является главным недостатком действующей системы страхования вкладов: больше всего денег в гарантийный фонд отчисляют крупные и, соответственно, надежные банки, а идут эти средства на исправление ошибок банков небольших и «рисковых». В ходе разработки законопроекта предлагалось повысить взносы для последних в два-три раза. Однако, окончательный вариант, хотя и дифференцировал размер взносов, но не так кардинально. После утверждения закона банки, предлагающие вклады со ставками, на 2-3% превышающими установленный ЦБ ориентир, будут уплачивать в АСВ 0,56% от объема депозитов в год. Самые смелые, чьи ставки будут превышать ориентир на три и более процентов, заплатят взнос в 1,2%. Для всех остальных его размер останется неизменным - 0,4% в год. По мнению авторов проекта, такой шаг приведет к сокращению числа высокодоходных рискованных вкладов, чего давно добивается Центробанк.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1983
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • СберБанк
    2 (+3)
  • Банк Уралсиб
    3 (-1)
  • Россельхозбанк
    4 (+8)
  • Альфа-Банк
    5 (-1)
  • Банк Синара
    6 (-3)
  • УБРиР
    7
  • Дальневосточный банк
    8 (+5)
  • Примсоцбанк
    9 (+1)
  • Абсолют Банк
    10 (-1)
на 23.07.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.