Цены на квартиры в Екатеринбурге «застыли»

23.04.2013 12:58
Скопировать ссылку

Охлаждение рынка связано со снижением покупательской активности населения и одновременным ростом числа предложений со стороны продавцов

Охлаждение рынка связано со снижением покупательской активности населения и одновременным ростом числа предложений со стороны продавцов.

По данным аналитического отдела Уральской палаты недвижимости, средняя цена предложения одного квадратного метра общей площади квартир, выставленных на продажу на вторичном рынке жилья в Екатеринбурге, практически не поменялась за последний месяц, «застыв» на отметке 70 827 руб. Аналитики УПН считают причиной снижения активности рынка низкий покупательский спрос при отсутствии дефицита.

Статистика говорит о том, что база объектов, выставленных на продажу, растет. Сегодня общее количество квартир на вторичном рынке, реализуемых через агентства недвижимости, составило 8900 объектов (в начале года 6800 квартир). О том, что покупатели не спешат с выбором, свидетельствуют и увеличившиеся сроки экспозиции объектов. Если в конце прошлого года квартира продавалась в среднем за 3,5 месяца, то теперь срок реализации объекта увеличился до 4 месяцев. Специалисты убеждены, что в ближайшее время тенденция сохранится, роста цен на жилье в Екатеринбурге не будет. Более того, цены по отдельным позициям будут слегка корректироваться в стороны понижения. Так, за последние четыре недели снижение средней стоимости квартир в Центре составило 0,9%. Цена квадратного метра здесь опустилась до уровня 89 901 руб. Снижение цен на жилье - редкое явление для рынка недвижимости любого мегаполиса. Для покупателя сегодняшняя ситуация на рынке недвижимости - это возможность выбрать квартиру без спешки из большого числа предложений.

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1781
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • СберБанк (Уральский банк)
    2
  • Россельхозбанк
    3
  • ПСБ банк
    4 (+1)
  • Банк УРАЛСИБ
    5 (-1)
  • Альфа-Банк
    6
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    7
  • Авангард банк
    8 (+23)
  • Московский кредитный банк
    9 (+1)
  • Абсолют Банк
    10 (-2)
на 22.02.2025 Общий рейтинг