В феврале 2013 года фальшивомонетчики ушли в отпуска. Комментарий Банка "Кольцо Урала"

12.04.2013 09:55
Скопировать ссылку
В феврале 2013 года фальшивомонетчики ушли в отпуска. Комментарий Банка "Кольцо Урала"

За I кв. 2013 г. в России выявили 17,9 тыс. поддельных денежных знаков

В первом квартале 2013 года в России было выявлено на 25% меньше поддельных денежных знаков Банка России, чем в 4 квартале 2012 года. Всего, по данным Департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ, в отчетном периоде было выявлено 17 923 тысячи поддельных дензнаков.

Статистика свидетельствует, что самым «непродуктивным» месяцем мошенников стал февраль, когда общее количество денежных знаков составило 5471 шт. Как шутят эксперты, очевидно мошенники на время праздников 14 февраля, 23 февраля и подготовки к 8 марта, ушли в отпуска. В январе было выявлено 6670 тысяч штук фальшивых дензнаков, в марте - 5782 тысячи штук

Стоит отметить, что самой часто подделываемой банкнотой вновь стала «тысячная» (8899 шт.), на втором месте - 5000 р. (8494 шт.). Фальшивых 500-рублевок выявлено в I-м квартале 350 штук, 100-рублевок - 110, номиналом 50 рублей - 24, а также 6 штук 10-рублевок, и 40 - 5-рублевых монет.

По мнению экспертов банка «Кольцо Урала», несмотря на «спад» активности мошенников, населению стоит быть внимательным при расчетах наличными - особенно в местах, не оборудованных специальными ультрафиолетовыми детекторами и кассовыми аппаратами. Кроме того, банкиры рекомендуют горожанам пользоваться безналичным расчетом там, где это возможно. «При соблюдении элементарных правил безопасности обращения с банковской карты, риск потери средств минимален, а уж шанс получить фальшивку на сдачу вообще сведен к нулю»,- подчеркнули в кредитной организации.

Источник:
Коммерческий Банк «КОЛЬЦО УРАЛА» (ООО) (лицензия ЦБ РФ № 65)
Просмотров: 1127
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • СберБанк
    1 (+1)
  • Банк Синара
    2 (+2)
  • ВТБ
    3 (-2)
  • Банк ПСБ
    4 (-1)
  • Россельхозбанк
    5
  • Совкомбанк
    6 (+2)
  • Банк Уралсиб
    7 (-1)
  • Альфа-Банк
    8 (-1)
  • Первоуральскбанк
    9 (+1)
  • УБРиР
    10 (-1)
на 07.06.2025 Общий рейтинг