НРА повысило прогноз кредитоспособности УБРиР

НРА повысило прогноз кредитоспособности УБРиР

По мнению агентства, УБРиР становится кредитным институтом федерального уровня

Национальное Рейтинговое Агентство (НРА) подтвердило индивидуальный рейтинг кредитоспособности ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» на уровне «АA-» по национальной шкале, при этом повысив прогноз до «позитивного». По мнению руководителя дирекции финансовых институтов и инвестиционных услуг Владимира Зотова, повышение прогноза связано как с позитивной динамикой финансовых показателей УБРиР так и с действиями акционеров по повышению уровня капитализации банка.

«УБРиР эффективно реализует модель, нацеленную на интенсивный рост бизнеса и финансовых показателей за счёт активной региональной экспансии и роста ритейловой составляющей. Банк входит в число крупнейших кредитных организаций страны по размерам региональной сети, числу обслуживаемых клиентов - физических лиц, объёмам операций в сегментах розничного кредитования, платежей по пластиковым картам, количеству собственных банкоматов. Агентство позитивно оценивает способность акционеров банка обеспечивать адекватный капитал и ту последовательность, с которой банк реализует стратегию развития. Агентство видит возможность для повышения рейтинга банка и присвоило «позитивный» прогноз по рейтингу. При условии сохранения стабильных показателей качества активов, ликвидности и капитальной достаточности, в случае дальнейшей успешной реализации стратегии банка прогноз может быть реализован Агентством», - комментирует старший аналитик НРА Максим Васин.

Как отмечается в официальном сообщении агентства, реализуя среднесрочную стратегию развития, рассчитанную на период до 2015 года, УБРиР становится крупным кредитным институтом федерального уровня. Так, в 2012 году банк провёл ребрендинг, скорректировал внутренние процедуры, вывел новые перспективные продукты и усовершенствовал подход к работе с клиентами. В итоге был зафиксирован существенный рост продаж банковских продуктов и услуг. По итогам февраля прирост по вкладам зафиксирован на отметке 1,5 млрд рублей, по выданным кредитам физлиц - 1,7 млрд рублей. Кроме того, за прошедший год УБРиР удвоил количество регионов присутствия с 21 до 44. Размер собственного капитала на сегодняшний день составляет 13 млрд 602 млн рублей.

Источник:
ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» (лицензия ЦБ РФ № 429)
Просмотров: 1646
Читайте нас в