Екатеринбургский филиал Банка Москвы планирует в 3 раза увеличить кредитование малого бизнеса

Новых клиентов планируется привлекать широким спектром выгодных и удобных кредитов на все случаи предпринимательской жизни

Активно развивающийся на Урале малый и средний бизнес не остается без поддержки финансового сектора. Екатеринбургский филиал Банка Москвы в 2012 г. увеличил свой кредитный портфель в сегменте МСБ в 2,5 раза, а в текущем году ожидает еще большего прироста.

На прошедшем в пятницу пресс-брифинге директор Екатеринбургского филиала Банка Москвы Татьяна Есаулкова поделилась с журналистами итогами работы филиала в 2012 г. Минувший год, по ее словам, стал весьма плодотворны как для банка, так и для его клиентов. Особенно ярко эта тенденция проявилась в секторе малого и среднего бизнеса (к первому относятся предприятия с годовой выручкой до 300 млн руб, а ко второму - до 10 млрд руб). При всей универсальности Банка Москвы этот сектор остается для него приоритетным. В течение прошлого года была расширена линейка продуктов, а их параметры оптимизированы для наибольшего удобства предпринимателей. «Совсем недавно у нас появился кредит «Перспектива для бизнеса», выдаваемый в течение 2 дней и используемый для рефинансирования задолженности перед другими банками. Я думаю, что он будет пользоваться спросом», - рассказала Татьяна Есаулкова. Также она отметила, что сроки кредитования для средних предприятий и муниципалитета выросли до 10 лет, а для малого бизнеса - до 5 лет, в то время, как еще недавно пределом был срок в три года. В результате таких позитивных преобразований ссудный портфель Екатеринбургского филиала в сегменте МСБ увеличился в 2,5 раза. Это не предел, уверена Татьяна Есаулкова. Целью на текущий год является рост кредитования малого бизнеса в 3 раза, причем на 70% за счет новопривлеченных клиентов.

Однако, не забывают в Банке Москвы и про физических лиц. Объем привлеченных средств по Екатеринбургскому филиалу в 2012 г. достиг 4 млрд руб. Розничный кредитный портфель вырос в 1,4 раза - до 3,1 млрд руб. Реализуется 450 зарплатных проектов.

Значительное внимание уделяется сегменту VIP-клиентов (к таковым относятся вкладчики, принесшие в банк более 3,5 млн руб). «У нас один из самых сильных Private-банкингов среди всех филиалов, - отметила Татьяна Есаулкова. - И его доля в общем депозитном портфеле филиала достигает 65%». В рамках Private-банкинга в 2012 г. начал действовать новый продукт - пакет Platinum, аккумулирующий повышенные ставки по депозитам, пониженные - по займам, скидочные партнерские программы и множество других бонусов. А в 2013 г. Екатеринбургский филиал Банка Москвы планирует открыть специализированные офисы для участников Private-банкинга.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2812
Читайте нас в