Оплата одним взмахом

14.03.2013 15:21

В 2014 г. екатеринбуржцы смогут расплачиваться пластиковыми картами, не выпуская их из рук и в считанные мгновения. Пилотный проект внедрения бесконтактной технологии VisapayWave уже запущен в Екатеринбурге Уральским банком Сбербанка России

В 2014 г. екатеринбуржцы смогут расплачиваться пластиковыми картами, не выпуская их из рук. Причем, проводиться операция по оплате, будет в считанные мгновения. Пилотный проект внедрения бесконтактной технологии payWave уже опробован в Екатеринбурге Уральским банком Сбербанка России.

Словосочетания payWave и PayPass пока что остаются непонятными для большинства российских обывателей. Тем временем технологии бесконтактных платежей, обозначаемые этими словами, распространяются все шире. Несколько дней назад новая возможность расплатиться пластиковой карточкой, всего лишь «помахав» ею перед считывающим устройством, появилась в Екатеринбурге. Уральский банк Сбербанка России организовал установку таких устройств в одном из супермаркетов торгового центра «КомсоМолл». Также в пределах уральской столицы бесконтактные платежи осуществляются в сети ресторанов Subway и магазине Motivi.

От привычного нам способа безналичной оплаты эта система отличается тем, что на кассе покупатель, во-первых, сам взаимодействует в платежным устройством, а во-вторых, при этом не «проводит» карту, а всего лишь подносит ее на пару секунд к считывающему механизму. Вводить ПИН-код или расписываться на чеке требуется только в случае, если сумма платежа превышает 1000 рублей. Разница с традиционным «безналом», на первый взгляд, небольшая, однако бесконтактный способ существенно увеличивает как скорость, так и безопасность платежа. «Бесконтактные карты более безопасны, как за счет специальной криптографической защиты, так и за счет того, что держатель полностью контролирует процесс онлайн-оплаты, что снижает вероятность похищения реквизитов карты», - объяснил председатель правления «Сберинвестбанка» Игорь Палкин.

Такую технологию впервые запустил в 2003 г. MasterCard, выпустив первый бесконтактный «пластик» - MasterCardPayPass. Годом позже аналог появился и у основного конкурента в виде карт VisapayWave. На данный момент обе технологии активно используются более, чем в 30 странах мира. В Россию бесконтактные платежи пришли в сентябре 2008 г., когда Экспобанк установил в Москве устройства, «читающие» карты MasterCardPayPass. На данный момент бесконтактный «пластик» в России выпускают полтора десятка кредитных организаций: Альфа-банк, АК Барс Банк, Транскредитбанк, МТС Банк, Юникредитбанк и др. Не далее, как в январе о начале эмиссии объявил Запсибкомбанк. Однако, большого распространения этот продукт пока не получил именно вследствие недостатка соответствующих платежных устройств. Даже в таком крупном городе как Екатеринбург до последнего времени отсутствовали технические возможности для бесконтактного платежа.

Этой проблемой и решил заняться Сбербанк России. Не являясь эмитентом бесконтактных карт, он занялся их эквайрингом. «Пилотный проект был запущен Сбербанком и Visa в Москве в январе 2013 г., теперь началось внедрение этой технологии и на Урале, - сообщили в пресс-службе Уральского банка Сбербанка России. - Безусловно, одной точкой в Екатеринбурге мы не ограничимся, будет проводиться работа по установке новых бесконтактных терминалов, но говорить об их количестве пока преждевременно».

Актуальным вопросом остается востребованность таких технологий. Банкиры и эксперты солидарны во мнении: рынку бесконтактных платежей на Урале быть, но расходятся в оценках отдаленности этой перспективы. Для спроса на бесконтактные карты необходимо присутствие в городе достаточно широкой сети соответствующих устройств, следовательно в ближайшее время продукт не станет актуальным, отмечают в пресс-службе СКБ-Банка. «В стране почти полностью отсутствует эмиссия бесконтактных карт, что не дает возможности развивать прием таких карт к оплате», - указывает на обратную тенденцию начальник управления пластиковых карт Банка ВТБ24 Александр Бородкин.

Однако имеются и более оптимистичные мнения. «Можно быть уверенным в том, что у таких платежей большое будущее и продукт вскоре станет массовым, принимая во внимание тот факт, что данная технология в равной степени приносит выгоду всем задействованным в транзакции сторонам», - уверяет председатель правления «Сберинвестбанка» Игорь Палкин.

«Сама технология перспективна, просто, учитывая, что это направление достаточно новое, требуется некоторое время на развитие терминальной сети, - объясняет начальник управления банковских карт Уральского банка реконструкции и развития Алексей Пискунов. - УБРиР планирует принимать участие во внедрении и развитии бесконтактных платежей. В данный момент проходит внутренняя работа над этим направлением, уже достигнута договорённость с платёжной системой Visa. Запуск запланирован на 2014 год».

Планируют вступление на рынок бесконтактных платежей и другие банки. Согласно данным пресс-службы, Сбербанк рассматривает возможность заняться не только эквайрингом, но и эмиссией таких карт. Не исключают подобный вариант, правда в более отдаленной перспективе, и в СКБ-Банке.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3138
Читайте нас в