ВТБ находится в процессе поиска нового управляющего Уральским филиалом

21.01.2013 14:54

Одна из ключевых задач, которая будет поставлена перед новым региональным руководителем, - удвоение кредитного портфеля в сегменте среднего бизнеса

18 января на пресс-конференции с екатеринбургскими журналистами член правления ВТБ, руководитель региональной сети банка Чаба Зентаи рассказал, что Андрей Волчик, до недавнего времени возглавлявший филиал банка на Урале, уволился. «Так сложилось, что Андрей получил предложение от другого крупного банка. Для нас это возможность найти нового динамичного руководителя, который сможет вывести филиал на новый уровень», - прокомментировал ситуацию Чаба Зентаи. Как отметил господин Зентаи, параллельно поиску нового управляющего будет проводиться оценка деятельности филиала, чтобы точно сформулировать планы на год и обозначить перспективы развития филиала. Имена претендентов на должность не называются, известно, что рассматриваются и внутренние, и внешние кандидаты.

Чаба Зентаи напомнил, что недавно произошло преобразование филиала на Урале. Теперь в Екатеринбурге располагается базовый филиал, все остальные перешли в статус операционных или дополнительных офисов. Реорганизация проведена по всей стране, что повысило управляемость сети. В 2013 году от филиала ожидают увеличения кредитного портфеля. При этом наибольшая активность планируется в сегменте среднего бизнеса. «Средний клиент» ВТБ (с годовым доходом от 250-300 млн рублей) берет кредит от 50 млн рублей. Были названы цифры отдельно по Екатеринбургу - на текущий момент кредитный портфель в сегменте среднего бизнеса равен около 2,5 млрд рублей. В конце 2013 года планируется рост до 5 млрд рублей. В сегменте крупного бизнеса планы скромнее, ведь здесь банк уже занимает одну из лидирующих позиций. На сегодня в Екатеринбурге кредитный портфель по крупным клиентам составляет 18 млрд рублей, планируется «дорастить» его до 27 млрд рублей.

На вопрос о том, будет ли 2013 год сложным для российской экономики и банковского сектора, Чаба Зентаи ответил, что не считает, что грядут какие-то серьезные потрясения. Ситуация стабильная, банки после 2008 года все улучшили свои портфели. Уровень проблемных долгов в корпоративном секторе неуклонно снижается, что позволит в дальнейшем чуть понизить процентную ставку для клиентов. Речь идет не о значительном падении ставок, а о возможном постепенном снижении в течение года, которое в итоге может составить примерно 0,5%. Конкурентными преимуществами спикер считает скорость принятия решения при кредитовании, сохранение качества анализа клиента, хорошие условия по кредитам банка, а также человеческие ресурсы. В руках хорошего руководителя эффективность любого подразделения всегда выше, как отметил спикер. Назначение нового управляющего Уральским филиалом ВТБ, по словам Зентаи, состоится в марте 2013 года.

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2927
Читайте нас в