Комментарий руководства екатеринбургского ВТБ о прогнозах развития банковского рынка в 2013 году

15.01.2013 12:57 (мск+2)
  • Макс
Скопировать ссылку
- Каковы ваши прогнозы развития банковского сектора на 2013 год?

Татьяна Яценко, заместитель управляющего филиалом банка ВТБ в Екатеринбурге:

- 2013 год для банковского сектора, по мнению аналитиков ВТБ Капитал, будет непростым. Мы ожидаем замедления роста кредитования и сокращения чистого дохода банков (по крайней мере, в первом полугодии). Второй момент - ужесточение регулирования, включая постепенный переход к отчетности по принципам <Базель III>.

И наконец, во втором полугодии сократиться реальная разница между ценой продажи и покупки валюты в результате осуществления монетарной политики ЦБ РФ и запуска центрального депозитария. Все три фактора приводят к усилению давления на рентабельность собственного капитала банков. Если говорить конкретно о кредитовании предприятий и организаций, то высокой активности заемщиков мы не ждем. Рост рынка, по оценкам экспертов ВТБ, произойдет на уровне инфляции, то есть примерно на 7-10%.

- А будет ли <кризис> и к чему надо готовиться клиентам?

Татьяна Яценко, заместитель управляющего филиалом банка ВТБ в Екатеринбурге:

- Эксперты ВТБ не ожидают каких-то серьезных потрясений в экономике России в 2013 году, т.к. она имеет <локальный> характер. Однако, в любом случае, мы рекомендуем клиентам сосредоточиться на минимизировании издержек и рисков.

Источник:
Банк ВТБ (ПАО) (лицензия ЦБ РФ № 1000)
Просмотров: 2872
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Альфа-Банк
    2 (+2)
  • СберБанк
    3
  • Банк Уралсиб
    4 (-2)
  • Россельхозбанк
    5
  • Банк Синара
    6
  • Авангард банк
    7 (+1)
  • ТелеПорт Банк
    8 (+1)
  • ББР Банк
    9 (+5)
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    10
на 05.11.2026 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.