Дума думает думу

06.11.2012 11:46

АСВ будет реструктурировать банки на постоянной основе . Коллекторов легализуют. При банкротстве физлицам придется доказывать свою финансовую несостоятельность

АСВ будет реструктурировать банки на постоянной основе . Коллекторов легализуют. Возможно, что БКИ займется регистрацией залогов в виде движимого имущества. При банкротстве физлицам придется доказывать свою финансовую несостоятельность.

О том, что Агентству по страхованию вкладов продлят полномочия, и оно будет заниматься санацией банков на постоянной основе, подтвердил Анатолий Аксаков, депутат Госдумы, член Комитета по финансовым рынкам в ходе конференции «Российский банковский сектор. Риски роста».

Он отметил, что слияния, поглощения, другие процессы происходят на рынке не только в кризис и поэтому решение передать задачи санации банков Агентству на постоянной основе, по мнению большинства участников рынка, является правильным. Параллельно в настоящий момент в Госдуме рассматривается возможность расширения списка лиц, попадающих под действие страховки. Есть предложение включить в этот список индивидуальных предпринимателей, общественные и религиозные организации, благотворительные фонды. В кризис такие вкладчики, державшие свои средства в обанкротившихся банках, пострадали. Вопрос о расширении списка застрахованных пока дискутируется, пояснил Аксаков.

Активно обсуждается в Госдуме и закон о коллекторской деятельности. «Проект будет дорабатываться, в интересах государства защитить граждан от нецивилизованных форм взыскания», - отмечает Аксаков. Закон коснется полномочий «третьих лиц», которым банки могут передавать долги заемщиков. Пока что подготовленный самими коллекторами законопроект звучит по выражению Аксакова «проколлекторски», защищает интересы кредиторов, поэтому будет дорабатываться. Интересы обеих сторон должны быть защищены в равной степени, как отмечает депутат, сегодня ряд недобросовестных заемщиков мечтают о законе «О банкротстве физлиц», рассчитывая списать свои долги. Но заранее можно сказать, чтобы попасть под этот закон нужно будет доказать свою финансовую несостоятельность. Это может быть реальное снижение доходов, или трудная жизненная ситуация, в которую попал заемщик. Желание просто не отдавать деньги банку - не повод объявить себя банкротом.

Еще об одной законодательной инициативе рассказал Анатолий Аксаков - рассматривается возможность передать в ведение БКИ регистрацию залогов движимого имущества. По мнению законотворцев, это снизит риски кредитных организаций, а значит, и процентные ставки по таким кредитам также уменьшатся. Ведь мошенничества с продажей залоговых авто - не редкость. Пока что единую базу данных о заложенных авто поручили вести нотариусам. Федеральная нотариальная палата (ФНП), Минфин, ЦБ, банковское сообщество, бюро кредитных историй (БКИ) считают, тем не менее, что создание подобного реестра можно организовать на базе БКИ. Пока что эта инициатива в стадии рассмотрения.

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2901
Читайте нас в