Антиколлекторские услуги

24.07.2012 14:01
Антиколлекторские услуги

О том, чтобы стать неплательщиком по кредиту вряд ли мечтает кто-либо из заемщиков. Поэтому очевидно, что причина кроется не в самом человеке. Особенно остро проблема невозврата взятых у банков долгов проявилась в результате мирового экономического кризиса. Уменьшение размера доходов, а равно и массовые сокращения работников стали причиной того, что в банковских портфелях стремительно увеличилась доля проблемных кредитов.

Прекращение выплат по кредиту грозит заемщику не только огромными пенями и штрафами за каждый день просрочки. Банки, как правило, не очень настроены вести диалог с теми, кто не выполняет своих обязательств. За определенную плату долг продается коллекторским агентствам, которые самостоятельно занимаются возвратом долга, используя различные методы. Чтобы уберечься от «гуманных» и «полностью законных» методов работы коллекторов, людей все чаще интересуют антиколлекторские услуги. Они включают в себя набор действий, направленных на оптимизацию общего долга и снижение размеров штрафных санкций исключительно в правовом поле. В качестве выхода из затруднительной ситуации с оплатой кредита может использоваться реструктуризация долга, оформление нового кредита (на более выгодных условиях применительно к создавшейся ситуации) с целью погасить старый. В ряде случае имеет смысл говорить об отсрочке (частичной или полной) выполнения обязательств на срок до полугода. Вообще, хороший антиколлектор готов предложить разные способы, исходя из текущего положения дел неплательщика. Очень важно то, что такой специалист не только высококлассный юрист, но и хороший психолог. Давление, которое оказывается на должника со стороны коллекторских фирм или службы банковской безопасности, способно выбить из колеи даже устойчивых в моральном плане граждан.

В России защита от коллекторов стала популярной не столько благодаря увеличению доли сомнительной и безнадежной задолженности, сколько поведением самих банков. Российские финансовые учреждения не утруждают себя обеспечением индивидуального подхода к проблеме каждого заемщика. Куда проще передать дело коллекторам и забыть о нем. Понятно, что такая практика не могла не вызвать роста популярности антиколлекторских услуг. Особенно если учесть методы и способы борьбы, которые стали нормальной практикой для коллекторских организаций.

Просмотров: 15
Читайте нас в