Меню







Спрос на банковские ячейки в Екатеринбурге вырос на треть

03.07.2012 10:41

На Урале отмечается общий рост востребованности услуги аренды индивидуальных банковских сейфов. Этому способствует рост предпринимательской активности и увеличение числа сделок с недвижимостью

К вопросу сохранности ценных вещей люди относятся по-разному. Кто-то держит свои сокровища в тайнике, а кто-то предпочитает более радикальные методы. Самым простым и доступным способом сохранения ценностей является аренда индивидуального банковского сейфа. Суть услуги в том, что клиент приходит в банк и заключает соответствующий договор. После чего специально обученный человек провожает его в хорошо охраняемое помещение-сейф с ячейками и уходит. В одиночестве клиент раскладывает свои сокровища в арендованную банковскую ячейку. После всех манипуляций ключ от сейфа он забирает с собой. Стоит отметить, что в этом случае банк несет ответственность только за сохранность банковской ячейки, а не содержимого.

Есть еще один вариант договора-аренды сейфа, когда клиент помещает ценности под опись сотрудника банка. Преимущества этого вида соглашения в том, что при таком раскладе банк несет ответственность не только за сейф, но и за его содержимое. Однако при этом варианте, во-первых, о ценностях клиента будет знать, как минимум, один, а то и несколько сотрудников банка, а, во-вторых, при каждом посещении сейфа ему придется составлять опись заново.

Востребованность услуги

Услуга аренды банковских ячеек существует уже давно, но именно сейчас она стала пользоваться у уральцев большим спросом. Журналисту ИА «БанкИнформСервис» в пресс-службе УБРиР сообщили: «Как показывают данные, начиная со второго квартала 2011 года количество ячеек, арендованных в ОАО „УБРиР“, значительно увеличилось. За первый квартал 2011 года было арендовано или пролонгировано по договорам 204 ячейки. За тот же период 2012 года - 272 ячейки». Причем если раньше пик спроса приходился на период отпусков и дачного «отдыха», то теперь эта зависимость перестала ощущаться так остро.

«Безусловно, спрос на ячейки возрастает в период летних отпусков. Однако в последние годы эта тенденция несколько сглаживается: люди стали путешествовать в течение всего года, растет предпринимательская активность, увеличивается число сделок с недвижимостью и т.д. В связи с этим существенного падения спроса на ячейки зимой, весной и осенью не происходит», - отметили в пресс-центре Уральского банка Сбербанка России.

Цены и банки

Популярность индивидуальных банковских ячеек обусловлена еще и доступностью этой услуги. На сегодняшний день порядка трех десятков только екатеринбургских банков предлагают арендовать у них сейф. Стоимость услуги также вполне адекватна и зависит от нескольких факторов: срока и объема ячейки. Предположим, мы уезжаем в отпуск на месяц, а в доме лежит пачка важных документов. Высота сейфа, необходимая для хранения документов - от 100 до 150 мм. Тогда стоимость нашей услуги будет варьироваться от 300 до 750 рублей в месяц (смотрите таблицу).

Если продолжительность срока аренды будет больше, то и цены будут ниже. Например, за аренду ячейки размером 220х260х390 мм за месяц Банк «Нейва» взимает 19 рублей в сутки. Если длительность периода аренды более года, цена снизится практически вдвое - до 10 рублей в сутки.

открыть таблицу

Объем сейфа влияет на ценообразование следующим образом: чем больше сейф, тем он дороже. Например, самую маленькую ячейку в Банке «Екатеринбург» можно арендовать за 300 рублей в месяц, в то время как стоимость самого большого сейфа за тот же период - 700 рублей.

Банковские сейфы средних размеров (высотой от 100 до 400 мм) - универсальны и присутствуют практически в каждом банке. Более объемные ячейки, как и следовало ожидать, в дефиците, так как требуют от банков большого хранилища. Соответственно и цены на них гораздо выше. «Банковские сейфы маленьких размеров чаще арендуют на 1-3 месяца. Больших - от 6 месяцев до двух и более лет», - уточнили в СКБ-банке.

Основные потребители услуги

Доступность цен и широкое распространение услуги среди банков позволяют воспользоваться ей любому человеку. Как отмечают банкиры, раньше сейфы чаще арендовали именно деловые люди, сейчас услуга пошла в массы. Хотя, как и прежде, основными потребителями остаются люди с достатком выше среднего. «Наиболее часто ячейками пользуются предприниматели, которые хранят выручку, документы и т.п. Если говорить о частных клиентах, то это люди со средним и высоким достатком, арендующие ячейки на время поездок для хранения ценностей», - прокомментировали в Сбербанке. «Арендой сейфовых ячеек пользуются разные слои населения. Большинство составляют люди среднего и пожилого возраста с достатком выше среднего. Недавно мы отметили, что этой услугой стали пользоваться больше людей пенсионного возраста», - добавили специалисты пресс-службы СКБ-банка.

Стоит отметить, что содержимое банковской ячейки может переходить по наследству. Процедура наследования может занимать примерно полгода. Именно столько времени требуется нотариусу для оформления свидетельства о праве на наследство. Документ заполняется на основании данных, полученных от банка.

Что может помешать положить в сейф корову

Положить в сейф можно практически все. Реальным ограничением служит только размер ячейки или ее объем: высота, ширина, глубина (ВхШхГ). Определяющим размером ячейки является ее высота. В первой модуляции ячеек, с высотой от 50 до 100 мм, чаще всего хранят документы, некрупные драгоценности или бриллианты. Остальные вариации размеров индивидуальных сейфов подходят для более крупных вещей. Причем их ценность может определяться личными пристрастиями владельца. Например, при желании в самую большую ячейку можно положить любимого плюшевого медведя, подаренного вам в трехлетнем возрасте на день рожденья. Он вам дорог как память, но дома живет добрая, но вредная собака, которая так и норовит разорвать его на сотню маленьких медвежат. Поместив его в сейф, вы оградите его от домогательств питомца. А полюбоваться медведем вы сможете в любой день, заглянув в банк, и столько раз, сколько захотите. Ограничений на посещение своего сейфа в банках нет, кроме времени работы самого банка-арендодателя.

«Самыми востребованными размерами сейфовых ячеек являются 155х300х420 мм (второй по размерам) и 516х310х420 мм (самый большой по размерам). Размер 150х300х420 мм имеет формат А4 и удобен для хранения ценных бумаг и наличности. Большие ячейки подходят для хранения ценных вещей, например, шуб или ювелирных украшений», - отметили в СКБ- банке. "Ячейки размером 72х260х390 так же входят в число самых популярных сейфов, так как удобны для хранения документов и драгоценостей" - добавил начальник управления обслуживания физических лиц ВУЗ-банка Татьяна Чайка.

Второй ограничительный фактор - закон РФ (по факту больше номинальный, чем реальный). Суть его заключается в том, что в сейфах запрещено хранить вещества, обладающие такими свойствами, как взрывоопасность, пожароопасность, радиоактивность, токсичность, сильный или резкий запах, а также наркотики, оружие и предметы, создающие электрические и магнитные поля. Еще одним исключениям, по понятным причинам, являются живые организмы. Закон вполне адекватен и понятен. Только кто следит за его исполнением? Во-первых, свидетелей процесса размещения клиентом предметов в сейф, как правило, нет. Во-вторых, основным правилом услуги аренды индивидуальных банковских ячеек является конфиденциальность. Банк не имеет права разглашать сведения о предоставлении банковской ячейки сторонним лицам. «Банк обязан обеспечить охрану помещения, в котором находится ячейка сейфа, и тайну вложений, но что там вложено, конечно, знает только клиент», - пояснили в пресс-службе ВУЗ-банка.

Банкиры могут вскрыть сейфы, если…

Конфиденциальность может быть нарушена в случае необходимости спасти содержимое ячеек. Например, при пожаре, землетрясении или наводнении. Второй причиной может служить несоблюдения сроков оплаты или правил пользования сейфом. Опоздание клиента или его неявка после истечения срока аренды длительностью от 30 до 90 дней также приводит к извлечению хранимого. Независимо от причин вскрытие контейнера происходит в присутствии специальной комиссии, и осуществляется строгая опись имущества. После чего содержимое ячейки помещается в хранилище банка и содержится в нем в течение трех лет.

Услуга аренды банковских ячеек в Екатеринбурге вызывает все больший интерес. Только за последний год спрос на услугу вырос практически на треть. Этому способствуют ее доступность и постоянный рост активности как в предпринимательской среде, так и среди населения с достатком выше среднего. Все вышеперечисленное заметно ослабило общую тенденцию зависимости спроса услуги от периода дачно-отпускного сезона. Можно предположить, что интерес к банковским ячейкам в крупных городах с высокой деловой активностью продолжит расти, однако цены в ближайшее время останутся на прежнем уровне (с учетом инфляции), так как высокой конкуренции среди банков и дефицита индивидуальных банковских ячеек пока не наблюдается.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 7012
Читайте нас в