Меню







Эксперт РА: за 2010-2011гг. доля транзакций физических лиц, совершенных через интернет, выросла в три раза

17.04.2012 12:17

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подготовило исследование «Интернет-банкинг в России: от снижения издержек к доходам». Обзор показал, за 2010-2011 гг. доля транзакций физических лиц, совершенных через интернет, выросла в три раза (с 8% до 25%)

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подготовило исследование «Интернет-банкинг в России: от снижения издержек к доходам». Обзор показал, за 2010-2011 гг. доля транзакций физических лиц, совершенных через интернет, выросла в три раза (с 8% до 25%). Для банков это означает снижение издержек по обслуживанию, т.к. все больше клиентов совершают транзакции, не прибегая к помощи операционистов. Но для того, чтобы зарабатывать на удаленном обслуживании, нужно упростить интерфейсы систем и повысить их безопасность.

За 2009-2011 гг. доля счетов ФЛ с удаленным управлением  выросла с 12% до 25%. В то же время по итогам 2011 года только 8% банковских платежей физических лиц было совершено через интернет, при этом за последние четыре года данный показатель практически не изменился. Медленно растет и доля активных пользователей систем интернет-банкинга: по оценкам «Эксперт РА», она выросла за 2011 год на 1-2 п.п. до 6-7%.

Основными причинами слабого роста объемов операций, по мнению Эксперт РА», является сложность интерфейсов систем и недостаточное доверие пользователей к их безопасности. Интерфейсы большинства систем ориентированы на пользователей, хорошо разбирающихся как в банковской, так и технической терминологии. Для того чтобы добиться роста комиссионных доходов, банкам придется продолжать вложения как в развитие систем интернет-банкинга, так и в продвижение этой услуги.

«Банки с развитым функционалом систем интернет-банкинга смогли показать более высокие темпы роста на розничном рынке, – комментирует Станислав Волков, руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА». – Средний темп прироста средств ФЛ по ТОП-20 банкам по рейтингу функциональности систем ИБ составил 41%. Банки, вкладывающие больше инвестиций и усилий в развитие систем ДБО ФЛ, получают лояльную клиентскую базу. Она более устойчива в условиях недостатка ликвидности, а в стабильные периоды растет быстрее».

Все больше банков пользуются клубными системами интернет-банкинга. Число банков-участников системы Handybank выросло за год с 36 до 85, система Faktura.ru подключила за 2011 год 14 новых банков и довела число своих клиентов до 123. Основными клиентами клубных систем являются небольшие банки, которые имеют возможность относительно недорого получить доступ к развитому функционалу. Как показывает рейтинг функциональности систем интернет-банкинга, подготовленный «Эксперт РА», небольшие банки, пытающиеся самостоятельно развивать систем ДБО для ФЛ, отстают по уровню функциональности как от крупных кредитных организаций, так и от клубных систем. Лидирующие позиции в итоговом рейтинге функциональности «Эксперт РА» занимают мультибанковские системы HandyBank и Faktura.ru, а также Банк24.ру, АЛЬФА-БАНК и СКБ-Банк.

Объемы транзакций через интернет

Источник: оценка «Эксперт РА» по данным ЦБ РФ

Итоговый рейтинг функциональности систем интернет-банкинга

Система интернет-банкинга Банк Место в рейтинге
Итоговый рейтинг Внешний платежный функционал (вес 34%) Внутренний функционал и сервисные функции (вес 40%) Информационная и финансовая безопасность (вес 26%)
Система HandyBank Банки-участники системы HandyBank 1 1 1 6 1
Интернет-банк "Банк24.ру" (ОАО) 2 3 1 2
Альфа-Клик ОАО "АЛЬФА-БАНК" 3 4 10 10
"Банк-на-Диване" ОАО "СКБ-банк" 4 6 3 11
Faktura.ru Процессинговый центр Faktura.ru (ГК ЦФТ) 2 5 5 15 14
"Домашний Банк" и "HandyBank" ООО КБ "Алтайэнергобанк" 6 2 33 17
Телебанк ОАО "МИнБ" ОАО "МИнБ" 7 13 10 5
МКБ Онлайн ОАО "МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК" 8 9 11 9
Электронный банк Пробизнесбанк и другие банки Финансовой Группы Лайф (кроме Банка24.ру) 9 10 9 8
Сбербанк ОнЛ@йн ОАО "Сбербанк России" 10 11 5 14

Источник: оценка «Эксперта РА» по данным анкет банков

 

1  ОАО Банк АВБ, ОАО "Волго-Камский банк", АКБ "СЛАВИЯ" (ЗАО) и другие (всего более 80 банков). Только часть банков-участников предоставляет полный функционал, доступный в системе HandyBank.

2  ОАО КБ "Акцепт", ОАО "Крайинвестбанк", Банк "Левобережный" (ОАО), БАНК "РЕЗЕРВ" (ОАО), ОИКБ "Русь" (ООО), ООО "Хакасский муниципальный банк", ООО "Камкомбанк" и другие (всего более 100 банков). Только часть из банков-партнеров предоставляет полный функционал, доступный в системе Faktura.ru.

Источник:
Просмотров: 2438
Читайте нас в