Вклады с капитализацией: проценты на проценты

08.12.2011 10:31

При выборе депозита кроме суммы, срока, условий расторжения, вкладчиков интересует и наличие капитализации. Что это и кому это выгодно?

При открытии вклада стоит уточнить, будут ли начисленные проценты выплачиваться на карточный счет, на счет «до востребования» или причисляться к вкладу. Если в первых двух вариантах проценты всякий раз будут начисляться на первоначальную сумму вклада, то в вариант третий предполагает капитализацию. Банк будет приплюсовывать проценты к первоначальной сумме вклада, в итоге, сумма вклада будет увеличиваться с каждым разом, а значит, и доход от начисления процентов будет расти. Капитализация для клиента сулит дополнительную выгоду. Во многих случаях, даже, если процент по вкладу с капитализацией ниже, чем по обычному - прибыль по окончании срока размещения вклада с капитализацией окажется выше, чем на обычном депозите.

В данном случае выгодно размещать во вклад средства на длительный срок. Чем больше срок, тем более внушительный итоговый результат окажется у клиента банка. Это удобно для людей, располагающих свободными средствами и готовых в течение длительного срока не снимать проценты. 57 банков Екатеринбурга предлагают 215 вкладов с капитализацией.

Если вкладчика интересует капитализация процентов, то стоит также обратить внимание на периоды начисления процентов по вкладу и сроки капитализации.

Ведь это может быть разовая капитализация в конце срока размещения, когда клиенту предлагается пролонгировать вклад и только в таком случае начисленные ранее проценты будут добавлены к основной сумме вклада.Это может быть ежегодная капитализация, если речь о вкладе на несколько лет. Гораздо интереснее для клиента ежеквартальная капитализация, когда проценты начисляются и приплюсовываются к вкладу каждые три месяца. Такой вклад сулит хороший дополнительный доход. Это наиболее «ходовые» программы, пользующиеся спросом у клиентов и предлагаемые банками. Еще более выгодна ежемесячная капитализация процентов. Ежедневная же капитализация встречается редко. В нашей базе данных такой вклад представлен в единственном экземпляре. Банк УРАЛСИБ предлагает вклад с говорящим названием «Ежедневный доход». Минимальная сумма - 10 000 рублей, разместить деньги можно на срок: 91 день (8%), 181 день (8,2%), 367 дней (8,2%). Вклад пополняемый, не предусматривает снятия процентов, открыть такой вклад можно до 31.10.2012 года. Пролонгация не подразумевается.

Довольно высокой популярностью, по мнению банкиров, пользуются вклады сроком на 1 год с капитализацией процентов и дополнительной возможностью пополнения вклада. В Екатеринбурге такие вклады предлагают 15 банков. Это 29 различных программ. Рассчитанных на разные категории клиентов, ведь минимальные суммы вкладов разнятся. Это может быть и всего 1 тысяча рублей, как у Екатеринбургского муниципального банка, который адресует предложение пенсионерам, так и 10 миллионов рублей, как у Абсолют Банка, который явно рассчитан на клиентский сегмент «премиум».

Выбрать подходящий вклад можно на нашем портале в разделе «Вклады». В том числе с капитализацией, сулящей клиенту дополнительную доходность.

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5546
Читайте нас в