Тест-драйв Мобильного банка ВТБ24

21.11.2011 11:43

«Мобильный банк ВТБ24» - это приложение (программа) для сотового телефона или планшетного устройства, которое позволяет «мобиле» стать, как позиционирует свой продукт банк, полноценным банком в твоем кармане. Является ли это на самом деле так, проверим на практике. Приложение будем тестировать на iPhone.

"Видел чудеса техники, но такого!"

Мобильность сегодня - это то слово, которое определяет всю современную действительность. Как быстро ты сможешь решить задачу, дать задание подчиненным или оплатить счета. От этого, зачастую, зависит результат твоей работы, в каком эквиваленте этот результат измерять, дело каждого.

«Мобильный банк ВТБ24» - это приложение (программа) для сотового телефона или планшетного устройства, которое позволяет «мобиле» стать, как позиционирует свой продукт банк, полноценным банком в твоем кармане. Является ли это на самом деле так, проверим на практике. Приложение будем тестировать на iPhone, важность этого момента вы сможете оценить чуть позже. Кроме того, при тестировании я буду обращать внимание именно на мобильность, так как это основной показатель для мобильной системы.

1. «Скажите, как ваше имя-отчество?» История создания.

Мобильный банк ВТБ24 был запущен в эксплуатацию в сентябре текущего года. Продукт ориентирован, в первую очередь, на молодежь, предпочитающую «статус онлайн». Есть определенные надежды у авторов проекта и на людей более старшего возраста, как на пользователей мобильных телефонов нового поколения.

Создан Мобильный банк ВТБ24 во многом по образу и подобию системы "Телебанк" (Интернет-банк) ВТБ24 и является логическим его продолжением. Как объясняют сами сотрудники банка, темпы роста операций, проведенных через мобильную версию, может превзойти темпы роста банковских операций, осуществляемых через Интернет в ближайшее время как минимум в 2 раза.

Сейчас воспользоваться мобильным банком ВТБ24 могут не все, а точнее только обладатели мобильных телефонов и планшетов на платформах Android или iOS (iPhone). Позднее он будет доступен и обладателям телефонов с операционными системами Windows Mobile и Symbian, а также устройствам с небольшим экраном с браузерной версией (PDA).

2. «Это я удачно зашел!..» Подключение.

Скачать само приложение к мобильному банку можно бесплатно в специальных интернет-магазинах, например, таких как: Android Market, App Store, Ovi и т.д. После запуска приложения становятся доступны информационные сервисы (курсы валют и драгоценных металлов, поиск ближайшего банкомата по расстоянию и на карте).

Мобильный банк ВТБ24

Но для того, чтобы начать распоряжаться своими финансами, нам потребуется паспорт и один визит в любой офис ВТБ24, для того чтобы получить логин и пароль, а также карту переменных кодов. Много времени это действие не займет, главное не попасть в пробку. Обратите внимание, что первые три месяца вы сможете пользоваться мобильным приложением бесплатно, а если он вам понравится, то за годовое обслуживание вы заплатите 300 рублей.

Мобильный банк ВТБ24

Помимо логина и пароля для доступа к Мобильному банку, в банке вам выдадут карту с 112 кодами (карта переменных кодов) и откроют для вас три счета в системе "Телебанк" (в рублях, в долларах и в евро). Код с карты доступа вы будете вводить каждый раз при входе в мобильный банк и подтверждая банковские платежи. Это определенная дань безопасности, позволяющая проводить довольно крупные суммы и поддерживать высокую функциональность системы. Хотя, на мой взгляд, такая система не очень удобна с точки зрения мобильности. Так как основное назначение мобильного банка в том, чтобы с легкостью оплачивать услуги или продукты в любое удобное время и в любом месте. Например, находясь в движении или в общественном транспорте. Народу много, отыскать карту доступа с ключами, достать и стереть с нее код будет довольно проблематично. Но на вкус и цвет, как говорится…

Итак, мы оформили доступ, вошли в Мобильный банк и уже видим все свои счета и список доступных операций. Но, для того, чтобы совершать платежи, нам потребуется еще одно действие - пополнить счет системы «Телебанк».

Мобильный банк ВТБ24

Эта операция в дальнейшем станет для вас регулярной, так как оплату в системе Мобильный банк ВТБ24 можно провести только с этих специальных счетов, открытых при оформлении услуги. Пополнить счет можно с карты ВТБ24 или с карты другого банка (при единоразовом оформлении специальной платежной инструкции, дающей такую возможность, в офисе банка) или через кассу (как наличными, так и с другого счета, открытого в банке), а также по реквизитам счета переводом из другого банка. С точки зрения пользователя, использование промежуточных счетов не очень удобно.

Мобильный банк ВТБ24

Как объясняют сами разработчики Мобильного банка ВТБ24, логика была «зашита» еще при разработке системы Телебанк, однако сейчас рассматриваются различные варианты оптимизации этой системы, в том числе и усовершенствование технологий проведения операций. Тут мы полностью «за», - использование обычного счета пластиковой карты для совершения оплаты было бы гораздо удобнее.

3. «Красота-то какая! Лепота!» Функциональность.

Мобильный банк ВТБ24

Не будем задерживаться на этом моменте надолго. Думаю, достаточно будет сказать, что Мобильный банк ВТБ24 обладает почти полными возможностями Интернет-банка "Телебанк" ВТБ24. Он позволяет быть в курсе состояния своих счетов, карт, кредитов и вкладов, а также проводить различные операции: оплатить услуги, перевести деньги, управлять своими вкладами, найти ближайший банкомат, узнать актуальные курсы обмена валюты и драгоценных металлов и т.д.

Меню мобильного банка ВТБ24 разделено на несколько частей. Первая часть информационная - курсы валют и драгоценных металлов, поиск ближайшего банкомата по расстоянию и на карте. Вторая часть отвечает за функционал: Операции, Мои финансы, Сообщения, Настройки.

Небольшое наблюдение относительно реализации меню на IPhone и Android. На IPhone меню первого уровня закреплено внизу страницы. На Android нижнее меню по умолчанию скрыто. И для того, чтобы его увидеть, нужно нажать левую кнопку «Контекстное меню». Интуиция при первом пользовании вам в помощь J.

Теперь проверим эту систему в действии.

3.1. «Фамилия моя слишком известная, чтоб я ее называл…». Контрагенты.

Мобильный банк ВТБ24

Представим, что на балансе 3 копейки, а нам срочно нужно позвонить. Заходим в наш Мобильный банк и в строке «поиск» находим нашего сотового оператора, далее указываем сумму, подтверждающий оплату код и мы на связи!

В данном случае, использование строки «поиск» позволил нам быстро найти нужного оператора в длинном списке, однако мы не обнаружили возможность выбора города, чтобы сузить список шаблонов для поиска компаний «вручную». Впоследствии, специалисты банка пояснили нам, что по умолчанию в Мобильном банке автоматически загружается только список получателей платежей родного региона, а возможность выбора любого другого региона и города России появится в системе в будущем.

Отмечу и то, что количество компаний в списке контрагентов нашего региона в Мобильном банке ВТБ24 пока недостаточно для полной свободы действий и некоторые шаблоны платежей вам придется вводить заранее. Благо, что такая возможность есть. Есть и возможность создания отложенного платежа.

3.2. «Казань брал, Астрахань брал, Ревель брал...» Геолокация.

Для того чтобы не расходиться в понимании, начнем с определения геолокации. Геолокация - это автоматическое определение месторасположения устройства с помощью встроенного GPS модуля.

Мобильный банк ВТБ24

Геолокация в Мобильном банке ВТБ24 позволяет распознавать твое местоположение в текущее время и определить ближайшие банкоматы. Если мобильное устройство не поддерживает функцию GPS (либо есть необходимость указать другой регион), то местоположение можно указать вручную.

Мобильный банк ВТБ24

После этого Мобильный банк ВТБ24 позволяет вывести список ближайших банкоматов и карту для определения маршрута. При этом информация о банкоматах ВТБ24 доступна в деталях, с режимом работы, функциями и т.д.

3.2 «Все, что нажито непосильным трудом…» Обмен валюты.

Мобильный банк ВТБ24

В моменты волнений на валютных рынках, у нас порою возникает желание, подхватив валюту или рубли, бежать в обменный пункт. Мобильный банк ВТБ24 позволяет совершить операцию обмена валюты довольно просто и быстро. А курс безналичной конвертации будет даже ниже, чем в банковских кассах. И не нужно сломя голову никуда бежать с пачкой денег. Если потребуется наличная валюта, перекидываете «американцев» или «европейцев» на карточный счет и снимайте их в любом банкомате с функцией выдачи валюты.

3.3 «Я требую продолжения банкета!..» Кредиты.

Мобильный банк ВТБ24

Приближается срок оплаты по кредиту, такой день «x» периодически настает у большинства из нас. Заходим в Мобильный банк ВТБ24 и видим график погашения кредита и его сумму, расписанный на ближайшие три месяца. Правда, это в том случае, если ваш кредит оформлен в ВТБ24. Тут же можно совершить оплату по кредиту. Хотя, если у вас зарплатная карта ВТБ24, то беспокоится вообще не о чем. В назначенный срок сумма в счет погашения кредита спишется автоматически сама. Вот и чудненько!

«От лица общественности!». Резюмируем.

Функциональность и информативность Мобильного банка ВТБ24 не вызывает сомнений. В целом, удобный интерфейс и приятное оформление. Однако использование специальных счетов для оплаты, подтверждение действий картами переменных кодов и недостаточное (на текущий момент) количество готовых шаблонов получателей платежей могут доставить определенные неудобства пользователям Мобильного банка ВТБ24. Пользуемся и ждем обновленную версию системы.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 26390
Читайте нас в