Дмитрий Лепетиков: Розничный банковский сектор ожидает замедление темпов роста

Дмитрий Лепетиков: Розничный банковский сектор ожидает замедление темпов роста
Показатели развития банковской розницы в 2011 году свидетельствуют о возвращении населения России к потребительски ориентированной модели поведения: к докризисному уровню развития, когда население предпочитало потреблять, а не сберегать. Однако в следующем году розничный банковский сектор ожидает замедление темпов роста. Об этом 27 октября сообщил на пресс-конференции в Казани директор Центра маркетинговых исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетиков.

Начиная с марта 2011 года темпы прироста кредитов частных лиц в России превышают темпы прироста привлеченных средств населения. Это соответствует докризисной модели развития рынка банковской розницы. По итогам 9 месяцев рост кредитов населению в целом по банковской системе составил 24%, тогда как рост привлеченных средств - 11%. Темп роста розничного кредитования почти вдвое выше темпа роста активов в целом и кредитного портфеля по юридическим лицам. Доля в активах увеличилась с 12% до 13%. Объем кредитов физических лиц превысил 5 трлн рублей.

В номинальном выражении темпы роста депозитов падают, но в реальном выражении это снижение не такое большое. Объем средств, привлеченных российскими кредитными институтами от физических лиц, за 9 месяцев вырос на 11% (за аналогичные периоды 2009 и 2010 годов прирост составлял 27% и 31% соответственно) и приблизился к 11 трлн рублей. В структуре сбережений продолжает доминировать рублевая составляющая - доля рублевых вкладов на 01 октября составляла более 80%.

По прогнозам директора Центра маркетинговых исследований ВТБ24 Дмитрия Лепетикова, в 2012 году наиболее вероятен сценарий замедления темпов роста российского банковского сектора, однако при этом без каких-либо серьезных потрясений. Темп роста ВВП в 2012 году будет примерно таким же, как в 2011 (порядка 4%), инфляция останется в пределах 7%. В течение 2012 года вероятно небольшое укрепление рубля относительно основных мировых валют (доллар/евро). При таких предпосылках рост розничного кредитного портфеля в 2012 году будет в пределах 20% (по итогам 2011 года ожидается около 30%), объем вкладов физических лиц вырастет не более чем на 16-17% за год. Наиболее востребованными розничными продуктами останутся кредитные карты и кредиты наличными.

Источник:
ПАО ВТБ24 (№ 1623 Лицензия аннулирована 01.01.2018 г. (Реорганизация в форме присоединения к ВТБ (ПАО)
Просмотров: 2022
Читайте нас в