Банкам рекомендовали не увлекаться вкладами физлиц: диверсификация пассивов необходима

11.02.2011 14:59
Скопировать ссылку

Банкиры считают, что уровень вкладов в пассивах от 50% - это не критично. Но Банк России рекомендует ориентироваться на классическую модель универсального банка, где данный показатель равен 30-40%

Банкиры считают, что уровень вкладов в пассивах от 50% - это не критично. Но Банк России рекомендует ориентироваться на классическую модель универсального банка, где данный показатель равен 30-40%.

Пока что ЦБ не намерен вводить нормативное регулирование, ограничиваясь рекомендациями - вернуться к докризисной схеме фондирования, избавляясь от излишней концентрации на средствах вкладчиков.

«Коммерсантъ» приводит слова директора департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексея Симановского: «Банки должны диверсифицировать не только активы, но и пассивы». По мнению аналитиков, ситуация изменится достаточно скоро. Банки превысили безрисковый уровень в кризис, когда другие источники фондирования стали практически недоступны.

На сегодня кризисные явления уходят в прошлое: сегодня удешевляются международные займы, выходит из кризиса реальный сектор экономики. И банки уже начали диверсификацию источников фондирования.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3764
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Альфа-Банк
    2 (+1)
  • Россельхозбанк
    3 (-1)
  • Банк ПСБ
    4
  • Банк Уралсиб
    5
  • Абсолют Банк
    6 (+1)
  • Т-Банк
    7 (-1)
  • УБРиР
    8 (+2)
  • Банк Синара
    9
  • Ингосстрах Банк
    10 (+1)
на 22.06.2025 Общий рейтинг