СКБ-банк: Идентификация личности клиентов у законопослушных банков опасений не возникает

01.10.2004 12:11 (мск+2)
  • Макс
Скопировать ссылку
В конце сентября вступило в силу Постановление Центробанка, рекомендующее банкирам усилить надзор за сделками, которые могут использоваться для отмывания денег или финансирования терроризма. Этот документ предписывает кредитным организациям идентифицировать теперь не только клиентов, но и их выгодоприобретателей.

Александр Трахтенберг, начальник Отдела банковских технологий СКБ-банка, считает, что новые требования ЦБ РФ не осложнят взаимоотношения банков с их клиентами.

«Этот документ лишь формализует процесс идентификации клиентов: предписывает производить также и идентификацию выгодоприобретателей – тех, в пользу кого заключается либо совершается сделка. Никаких критических изменений в работе банков не появляется – добавляется лишь новая папочка, в которой будут собираться сведения о выгодоприобретателях. Специальная служба в банке, которая будет производить идентификацию выгодоприобретателей, не нужна. Просто банки будут с большей тщательностью подходить к анализу бизнеса клиента – в его же интересах. Процесс идентификации выгодоприобретателей позволит банку лучше узнать клиента и оптимизировать его обслуживание.

Сам факт идентификации клиента и его выгодоприобретателя не означает, что информация о нем, о его операциях, будет автоматически послана в службу финансового мониторинга.

Однако некоторые банки все же с опасением восприняли новое Положение Центробанка. Ведь ситуация с Содбизнесбанком показала, что ряд банков намеренно занимаются отмыванием нелегальных доходов. Тем не менее, направление развития банковской сферы задано: мы движемся к нормальной европейской банковской культуре. У законопослушных банков опасений по этому поводу не возникает».

Одновременно, необходимо отметить, что предлагаемые изменения и дополнения не увеличивают число объектов соответствующей деятельности – операции и сделки, подпадающие под действие закона 115 ФЗ, никак не затронуты, как минимум в части так называемых «обязательных операций».

Источник:
ПАО Банк Синара (лицензия ЦБ РФ № 705)
Просмотров: 2109
В статье:
Читайте нас в
Все новости
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.