Аналитики НОМОС-БАНКа: положительная динамика внешних площадок незначительно влияет на покупательские настроения игроков локального рынка еврооблигаций

22.09.2010 10:51
Скопировать ссылку
Аналитики НОМОС-БАНКа: положительная динамика внешних площадок незначительно влияет на покупательские настроения игроков  локального рынка еврооблигаций
Для международных торговых площадок вчерашний день закончился положительной динамикой фондовых индексов, отмечает аналитик НОМОС-БАНКа Ольга Ефремова. В Европе положительная переоценка варьировалась в диапазоне 1,35% - 1,7%, американские индикаторы прибавили 1,37% - 1,74%. При этом и в сегменте казначейских обязательств США не было заметно «унылых» настроений - доходность UST снижалась относительно уровней предыдущих торгов. Так, по 2-летним UST доходность сместилась к 0,46%, а по 10-летним - до 2,7% (-4 б.п. по сравнению с закрытием в пятницу). Мотивом для такого развития событий, по мнению аналитика, во многом могли стать ожидания результатов сегодняшнего заседания FOMC, где, участники рынка, среди прочего, хотят услышать перечень дополнительных стимулирующих мер по поддержанию замедляющегося экономического роста, одной из которых вполне может стать анонс программы по госвыкупу treasuries. Кроме того, мощным драйвером для покупок в сегменте рисковых активов стали отдельные позитивные корпоративные новости по компаниям, затрагивающие финансовые прогнозы, и удачные состоявшиеся сделки M&A. При этом вчерашний отчет по рынку недвижимости, который продемонстрировал его весьма слабое состояние, был фактически проигнорирован. Данный факт усиливает интригу вокруг того, насколько сильным будет влияние сегодняшней порции статистики по строительству в августе (новому и полученным разрешениям).

«В понедельник в российских облигациях продолжалось «затишье», характеризуемое отсутствием крупных покупателей, - комментирует аналитик. - Следствием этого стало продолжение постепенного «проседания» котировок». Так, Russia-30 к моменту окончания вчерашней сессии торговалась в диапазоне 118,25% - 118,375%, потеряв порядка 0,125%. В корпоративных выпусках также продолжалась фиксация. Среди тех, кто «пострадал» от возросшей инициативы продавцов аналитик выделяет выпуски Газпрома, Лукойла, ТНК-ВР, Банка Москвы, а также евробонды ВЭБ-20, которые, пожалуй, активнее других отреагировали на динамику новых выпусков Сбербанка и Альфа-Банка. Как отмечает эксперт, бумаги Сбербанк-17 находились в центре торговой активности: начав торги котировками в районе 100% от номинала, выпуск подешевел до 99,625%, однако к моменту закрытия частично отыграл позиции, закрепившись у 99,75%. Бумаги Альфа-Банк-17 также характеризовались ценовыми колебаниями в течение дня, только здесь оптимизма было несколько больше, чем в выпуске Сбербанка: с открытия по 100,125% бонды подорожали до 100,625%, однако не смогли удержаться на этом уровне и к моменту закрытия котировались 100,375%.

По словам Ольги Ефремовой, положительная динамика международных фондовых площадок не оказала заметного влияния на укрепление покупательских настроений игроков локального рынка. Судя по всему, опасения возможного навеса нового предложения в сегменте российского валютного долга и emerging markets в целом пока останавливают от покупок на вторичном рынке, когда есть вероятность приобретения новых выпусков, возможно, с премией.


Данный материал имеет исключительно информационный характер и не может рассматриваться как предложение к совершению покупки, продажи ценных бумаг или как руководство к другим действиям.

Данная информация не является исчерпывающей, была собрана из публичных источников, которые НОМОС-БАНК считает надежными. НОМОС-БАНК обращает внимание, что операции с ценными бумагами связаны со значительным риском и требуют соответствующих знаний, опыта и дополнительного исследования рынка.

Сотрудники НОМОС-БАНКa не несут ответственности за любой прямой или косвенный ущерб, наступивший в результате использования информации, содержащейся в настоящем документе. Информация, используемая в данном материале, актуальна на дату публикации.

Источник:
ОАО "НОМОС-БАНК-Сибирь" (Запись о регистрации кредитной организации аннулирована в соответствии с документом № 2137711008521 от 08.07.2013)
Просмотров: 1249
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Россельхозбанк
    2
  • СберБанк (Уральский банк)
    3
  • Абсолют Банк
    4
  • ПСБ банк
    5
  • Газпромбанк
    6
  • Альфа-Банк
    7
  • Банк УРАЛСИБ
    8
  • Банк Синара
    9
  • Т-Банк
    10
на 17.03.2025 Общий рейтинг