Центральный банк РФ подтвердил прочные позиции Альфа-Банка на рынке

    Председатель Центрального банка РФ Сергей Игнатьев выступил в Государственной думе и рассказал о ситуации на банковском рынке России, также он огласил так называемый список «белых банков».
    В частности, Сергей Игнатьев заявил, что у Альфа-Банка «проблем нет». «У банка достаточно ресурсов, чтобы удовлетворить требования вкладчиков», - подчеркнул Сергей Игнатьев.
    Как ранее заявлял Михаил Фридман, Председатель Совета директоров Альфа-Банка, банк выполнял, выполняет и будет выполнять все поручения своих клиентов в полном объеме без ограничений и задержек. «В отличие от кризисов прошлых лет, сегодняшняя ситуация имеет принципиальное отличие от реального банковского кризиса: во-первых, не существует никаких фундаментальных макроэкономических причин для такого кризиса; во-вторых, ситуация вызвана рядом неосторожных высказываний и волной слухов; в-третьих, паника подогревается (сознательно и бессознательно) набором безответственных слов и поступков как самих банкиров, так и чиновников, журналистов, аналитиков и т.д.».
    Глава Банка России солидарен с Председателем Совета директоров Альфа-Банка в оценке сложившейся ситуации: «ни о каком кризисе в российской банковской системе говорить нельзя». Он также отметил, что в распространенных ранее «черных списках» есть банки, к которым у Центрального банка нет никаких претензий, в то же время глава Центрального банка сообщил, что ознакомился с тремя разными «черными списками». В этой связи он подчеркнул, что данные списки были сформированы с определенными целями и используются для недобросовестной конкуренции.
Источник:
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «АЛЬФА-БАНК» (лицензия ЦБ РФ № 1326)
Просмотров: 1479
В статье:
Читайте нас в