Вчера 8 июня ВТБ24 выдал на территории Екатеринбурга первый льготный ипотечный кредит

Каковы условия новой программы жилищного кредитования, кто может стать ее участником, чем она отличается от всех остальных банковских продуктов - об этом журналистам рассказал на пресс-конференции Сергей Юрьевич Кульпин, управляющий филиалом ВТБ24 в Екатеринбурге

Вчера 8 июня ВТБ24 выдал на территории Екатеринбурга первый льготный ипотечный кредит
Каковы условия новой программы жилищного кредитования, кто может стать ее участником, чем она отличается от всех остальных банковских продуктов - об этом журналистам рассказал на пресс-конференции Сергей Юрьевич Кульпин, управляющий филиалом ВТБ24 в Екатеринбурге.

«Программа стартовала всего неделю назад, а по стране выдано уже 8 кредитов на сумму 15 миллионов рублей, один из них получил житель нашего города. Ипотека с государственной поддержкой - это означает, что ресурсы на эту программу выделяет государство. Наверняка к программе присоединятся в дальнейшем и другие крупные банки, пока же только ВТБ24 предлагает этот уникальный продукт. Для нас участие в этой программе - это дополнительный клиентский сегмент», - пояснил С.Ю. Кульпин.

Программа предусматривает отсутствие комиссий, ставку - 11% годовых (без учета стоимости страховки), срок кредитования - до 30 лет, первоначальный взнос - 20%. Максимальная сумма кредита - 3 миллиона рублей. Досрочное погашение возможно без штрафных санкций через 3 месяца. При этом справка может быть не только 2НДФЛ, но и по форме банка. И процент от этого не меняется. Требуется прописка на территории РФ. При этом нужно учесть - существенное условие - купить по этой программе можно только новое жилье в уже построенном доме. Таким образом, государство стремится не только сделать ипотеку доступной для граждан, но и поддержать строительную отрасль, а также стимулировать покупку жилья в новом жилищном фонде, а не в изношенном и с истекающим сроком эксплуатации.

В программу включены ведущие застройщики, в нашем городе это компании, которые у всех на слуху, предлагающие 23 объекта в разных районах города: ЗАО «Ренова-СтройГрупп-Академическое», РП УС «Атомстройкомплекс», ЗАО «Нова-строй», ЗАО УК «Кэпитал Стайл», «Общество «Малышева-73», ЗАО «ЮИТ Уралстрой», ООО «ПСК «Березовскстрой», ООО «СК Уральский Дом». Этот список ВТБ24 продолжит пополнять. Для клиентов данная программа - гарантия снижения рисков, ведь квартира покупается хоть и в новом доме, но не в «долевку», а уже готовая, с зарегистрированным правом собственности. Квартиру можно увидеть «в натуре», а не только в проекте. Как правило, это объекты с отделкой.

Комментарий:
Елена Павловна Мяло, директор ООО «Уральская брокерская компания» «Магазин ипотеки»:

«Ипотека активизировалась, об этом говорят банкиры, это можем засвидетельствовать и мы, брокеры. Обращений за ипотечным кредитом даже в прошлом, кризисном году в нашу компанию было не мало. В этом году и поток обращений возрос, и, самое главное, увеличилось количество «одобренных» банками заемщиков. Кредитные организации с прежней ответственностью относятся к оценке потенциальных заемщиков, но при этом исчезли заградительные условия. Чаще всего людей интересует все же «вторичка», потому как она кажется доступнее. Но интерес к новостройкам и загородному жилью велик. Думается, что новая программа, которую предлагает ВТБ24 значительно стимулирует спрос на ипотеку новостроек. Мы считаем, что кроме удачных программ важен еще и сервис. Обслуживания в ВТБ24 считаем одним из лучших. Сделки готовятся в минимальные сроки, все проходит четко по плану. Это одна из кредитных организаций, которая взяла на себя организацию и оплату обязательного оценочного отчета по объекту предмета залога. По отзывам наших клиентов, которых мы сопровождаем и после получения ипотечного кредита, знаем, что горожане довольны сервисом в этом банке. Наши клиенты хвалят специалистов банка, отмечают их внимательность и компетентность.

Еще один из моментов, которые хотелось бы осветить, этот банк один из первых возобновил преференции для брокеров, это означает, что руководство банка всегда готово к сотрудничеству, считает канал продаж через риэлторов и брокеров одним из важных для себя. Банк воспринимает нас, ипотечных брокеров, своими партнерами в реализации ипотечных продуктов. Банкиры сегодня говорят о том, что именно сейчас выгодно брать ипотеку. Как специалист, который разбирается не только в ипотечных программах, но и в конъюнктуре самого рынка недвижимости, могу присоединиться к этому мнению. 2010 год - один из самых подходящих моментов для приобретения жилья, так как цены на жилье адекватные, на рынке появились супер-выгодные ипотечные программы, в том числе и та, которой посвящена нынешняя презентация. Кроме того, можно получить кредит, сэкономив на комиссиях».

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3013
Читайте нас в