Напомним, что 12 мая 2004 года Банк России отозвал лицензию у «Содбизнесбанка» за проведение сомнительных операций, «которые, как показывает практика, используются для неуплаты налогов, незаконного вывоза капитала, обналичивания и отмывания денежных средств». После этого события сразу же возникли слухи о наличии у Федеральной службы по финансовому мониторингу некоего «черного списка» банков, у которых будут отозваны лицензии. Однако позже выяснилось, что никакого списка не существует, хотя, безусловно, претензии к ряду банков у ФСФМ есть.
Какие-либо выводы о критической ситуации на Российском банковском рынке делать рано. Сами банкиры настроены достаточно оптимистично. На вопросы журналиста отвечает Президент (Председатель Правления) КБ «Драгоценности Урала» ЗАО Олег Меркурьев.
-Олег Евгеньевич, какова ситуация на российском банковском рынке?
Сегодня в России существует около 1 200 банков, и ситуация в одном отдельно взятом и не самом крупном банке не может повлиять на всю банковскую систему. Скорее всего, «Содбизнесбанк» просто не выполнил требования Банка Россиии и Федеральной службы по финансовому мониторингу, поэтому лишился лицензии – вполне закономерный процесс. Требования на то и существуют, чтобы их выполнять. Если нарушение является существенным, банк должен понести соответствующее наказание.
Что касается, банковской системы в целом, то на недавно прошедшем 13 банковском конгрессе руководство ЦБ РФ и Ассоциации Российских банков (АРБ) отметило рост ее капитала на 40 %. Российские банки активно развиваются и ставят перед собой следующие задачи: вступление в систему гарантирования вкладов и переход на международные стандарты финансовой отчетности. Все эти меры сделают банки более привлекательными для вкладчиков с точки зрения надежности.
Если посмотреть на макроэкономическую ситуацию в стране, мы также вряд ли увидим фундаментальные предпосылки для кризиса: темпы инфляции в России укладываются в заложенные рамки, золотовалютные резервы растут, рубль укрепляется, цены на основные сырьевые ресурсы благоприятны, ликвидность банковской системы в норме. Следовательно, экономических причин для банковского кризиса нет.
Сейчас банк Драгоценности Урала продолжает работать с клиентами в нормальном режиме.
-Повышения ставок по межбанковским кредитам связано с событиями вокруг «Содбинесбанка»?
Скорее, повышение ставок связано с недостатком доверия в банковской системе, что позволило дилерам ряда банков извлечь из этой ситуации дополнительную прибыль. Что касается банков Свердловской области, то они, как правило, ориентированы на реальный сектор экономики, поэтому объем их операций на рынке МБК незначителен. В целом ситуацию на региональном межбанковском рынке можно назвать более спокойной по сравнению с Московским.