Альфа-Банк вернулся к нормальному режиму работы. Решения Правления Банка

16 июля 2004 года состоялось заседание Правления Альфа-Банка, посвященное анализу состояния финансового рынка страны. Руководство Банка констатировало общую стабилизацию ситуации на рынке банковских услуг, оздоровление межбанковских взаимоотношений, преодоление паники среди клиентов российских банков, а также безусловную позитивную динамику изменения депозитной базы Альфа-Банка.

Исходя из вышесказанного, Правление Альфа-Банка пришло к следующему выводу: кризисная ситуация в российском банковском секторе в целом исчерпана, что позволяет Банку вернуться к нормальному режиму работы.

В этой связи Правлением Альфа-Банка были приняты следующие решения:

1. Отменить с 8:00 17 июля временную 10% комиссию за снятие наличных денежных средств при досрочном расторжении договора срочного банковского вклада физическими лицами-клиентами Банка.

2. За счет средств, полученных от взимания временной 10% комиссии, начислить задним числом дополнительную премию в размере 0,5% годовых на все срочные вклады клиентов Альфа-Банка – физических лиц. Эта мера предназначается для поощрения вкладчиков, не поддавшихся панике и сохранивших верность Альфа-Банку, и распространяется на все договоры срочного банковского вклада, действовавшие в период с 7 по 16 июля 2004 года, на весь период их действия независимо от объема и срочности.

3. Все остальные ставки и тарифы, включая ставки по вновь открываемым депозитам, оставить без изменения.

4. Юридическому управлению Альфа-Банка подготовить материалы для обращения в арбитраж по всем без исключениям случаям недобросовестного и недостоверного отображения в СМИ ситуации вокруг Альфа-Банка в период с 5 по 16 июля с.г. Подобные публикации и репортажи во многом стали «спусковым механизмом» для возникновения массовой паники и ажиотажа, которые привели не только к ощутимым материальным потерям для Альфа-Банка и его клиентов, но и к краху ряда мелких и средних банков, а также к подрыву доверия к негосударственным банкам в целом. Мы имеем достаточный опыт судебных разбирательств с недобросовестными СМИ и намерены взыскать с них всю сумму материального и репутационного ущерба в полном объеме.

5. Все взысканные в результате судебных разбирательств средства направить на компенсирование материального ущерба вкладчиков Альфа-Банка.

В заключение, Правление от лица всех сотрудников и акционеров Альфа-Банка хотело бы обратиться со словами глубокой признательности ко всем без исключения клиентам Банка, которые в критический момент продемонстрировали высочайший уровень доверия всем нам – остались в числе наших клиентов.

Простите нас за доставленные вам хлопоты и тревоги. Огромное вам всем спасибо. Мы вас не подведем.

Ваш Альфа-Банк.

Источник:
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «АЛЬФА-БАНК» (лицензия ЦБ РФ № 1326)
Просмотров: 1208
В статье:
Читайте нас в