В IV квартале 2009 года было отмечено значительное смягчение условий предоставления банковских кредитов

По результатам обследования 53 крупнейших российских банков, проведенного Департаментом исследований и информации Банка России, в IV квартале 2009 года продолжилась тенденция увеличения доступности кредитов для всех категорий заемщиков

По результатам обследования 53 крупнейших российских банков, проведенного Департаментом исследований и информации Банка России, в IV квартале 2009 года продолжилась тенденция увеличения доступности кредитов для всех категорий заемщиков.

В наибольшей степени смягчение кредитной политики отмечено в сегменте потребительского кредитования. Более 70% обследованных банков смягчили условия кредитования населения.

Основными направлением смягчения условий банковского кредитования являются ценовые условия (снижение процентных ставок, уменьшение размера дополнительных комиссий), неценовые условия (увеличены максимальные объемы и сроки кредитов). Среди факторов, повлиявших на смягчение условий кредитования, многие банки отмечали улучшение ситуации в нефинансовом секторе (прежде всего в металлургии, строительстве и добывающей промышленности). Также, согласно результатам обследования, около 20% банков снизили требования к заемщикам - физическим лицам.

Смягчение условий кредитования отмечено также и в сегменте кредитования крупных корпоративных заемщиков. В данном сегменте рынка более половины обследованных банков увеличили доступность кредитов.

Условия кредитования в сегменте кредитования малого и среднего бизнеса практически не изменились, а 9% обследованных банков ужесточили их.

«Среди условий, повлиявших на смягчение условий банковского кредитования, отмечу также возросшую конкуренцию среди банков, улучшение ситуации с ликвидностью банков, политику РФ. Вследствие этих причин, практически по всем кредитным программам нашего банка ставки были заметно снижены. Более простой и удобной стала процедура получения кредита. Кредит можно взять на любые цели, во многих случаях самостоятельно выбирая форму обеспечения: поручительство или залог» - говорит начальник отдела потребительского кредитования ОАО «Уралтрансбанк» Е.Е. Пегашкина.

Анализ балансовых показателей финансово-кредитных организаций Уральского федерального округа свидетельствует о том, что с IV квартала 2009 года наметилась положительная динамика в увеличении ссудных портфелей банков. Такая тенденция проявляется как в сегменте потребительского кредитования, так и в сегменте кредитования малого и среднего бизнеса.

«Несмотря на общую тенденцию на финансовом рынке, мы считаем, что малый и средний бизнес нуждается в поддержке. Снижение ставок является одним из важнейших шагов в этом направлении. В зависимости от специфики отдельных кредитных продуктов размер ставок по ним уменьшился на 2-6 % годовых» - рассказывает о снижении ставок по кредитам для малого бизнеса начальник управления кредитования малого бизнеса ОАО «Уралтрансбанк» И.В. Тонких.

С полной версией итогов обследования можно ознакомиться здесь

Источник:
ПАО "Уралтрансбанк" (Лицензия отозвана приказом Банка России ОД-2785 от 25.10.2018)
Просмотров: 2679
Читайте нас в