Банк на селе - это не экзотика, а историческая необходимость - 10-летний юбилей продолжателя вековых традиций отечественного сельскохозяйственного кредитования, Российского сельскохозяйственного банка, является ярким тому подтверждением
Банк на селе - это не экзотика, а историческая необходимость - 10-летний юбилей продолжателя вековых традиций отечественного сельскохозяйственного кредитования, Российского сельскохозяйственного банка, является ярким тому подтверждением.
Агрокредит в России имеет без малого 250-летнюю историю и берет начало еще в XVIII веке. Прообразом современного Россельхозбанка можно считать «Государственный Коммерческий Банк», основанный Александром I в 1817 г. Постепенно этот банк обзавелся большой сетью региональных представительств, которые открывались в крупных городах царской России.
Дворянские Заёмные Банки, Государственный Заёмный Банк, Государственный крестьянский поземельный банк, Госбанк СССР, Агропромбанк - кредитные организации минувших столетий, служившие цели поддержки сельского хозяйства, носили самые разные названия.
На протяжении 90-х годов ХХ века сельскохозяйственный банк менял наименование и статус - с государственного на частный и обратно. После кризиса 1998 года стала очевидна потребность в банке со 100% государственным участием - так можно было обеспечить новое становление системы агрокредита, реанимировать сельскую экономику и поддержать аграрный сектор.
15 марта 2000 года И.О. Президента РФ В. Путин подписал Распоряжение о создании Россельхозбанка - кредитной организации, на 100% принадлежащей государству. Глава государства поставил задачу сформировать на базе Банка национальную кредитно-финансовую систему обслуживания товаропроизводителей в сфере АПК.
Сегодня Россельхозбанк, сеть допофисов которого действует в Свердловской области, в том числе в г. Екатеринбург по адресу ул. Пушкина, 2а, входит в число крупнейших банков страны и лидирует среди кредиторов агропромышленного комплекса России, располагая второй по величине в стране филиальной сетью. В арсенале Банка десятки кредитных программ, динамично развиваются продукты и услуги, предназначенные для физических лиц.
В перспективе - решение дальнейших задач по возрождению российского села и развитию отечественного сельского хозяйства.