Станислав ЖАРКОВ: "В отпуск хоть каждый год, главное - правильно спланировать семейный бюджет"

Важны ли накопления в век кредитов? Как копить без ущерба для семейного бюджета? Какие возможности для финансового успеха горожан созданы в современных банках? На эти и другие вопросы отвечает президент ОАО «Уралфинпромбанк» Станислав Жарков

Важны ли накопления в век кредитов? Как копить без ущерба для семейного бюджета? Какие возможности для финансового успеха горожан созданы в современных банках? На эти и другие вопросы отвечает президент ОАО «Уралфинпромбанк» Станислав Жарков.

- Современное поколение зачастую недооценивает роль накоплений и сбережений. Избаловано всевозможными банковскими кредитами. Что вы думаете об этом, Станислав Евгеньевич?

- Да, это действительно так, сегодня многие даже взрослые люди довольно легкомысленно подходят к вопросу накоплений, полагаются на «авось» или на кредитные банковские продукты. На мой взгляд, создавать сбережения в банке - это такая же современная необходимость, как отчисления в пенсионный фонд, который делает ваш работодатель. Жизнь непредсказуема, а счет в банке - это поддержка и опора в любой ситуации.

Более того, современные технологии и банковские продукты позволяют создавать сбережения с максимальным комфортом и минимальными временными затратами. Так, у клиентов ОАО «Уралфинпромбанк» в ближайшее время появится возможность пополнять счет дистанционно с помощью Интернет-Банка. Для этого необходим будет лишь компьютер и подключение к сети Интернет.

- Станислав Евгеньевич, с чего вы посоветуете начать тем, кто готов создавать накопления?

- Во-первых, я рекомендую определиться с целями. Либо это накопления, что называется на «черный день», либо это накопление с какой-то конкретной целью, например, на отпуск или ремонт. Затем, посчитать ежемесячную сумму, которую семья или отдельный человек готов относить в банк. И, исходя из этого, выбрать подходящий вклад.

Например, для того, чтобы накопить на отпуск оптимален будет вклад ОАО «Уралфинпромбанк» Мобильный. Можно даже не знать точной даты отпуска, средства доступны в любой момент и от того, сколько вклад пролежал в банке, будет зависеть величина процента. Этот вклад позволяет быть гибкими, и если дата отпуска изменилась, не отменять поездку.

Или семья копит на ремонт. Раньше взять кредит на ремонт в квартире было нормой, сегодня такого рода потребительские кредиты все чаще уступают место накоплениям. Люди опасаются больших кредитных ставок и скрытых комиссий, предпочитая открыть счет в банке и откладывать каждый месяц небольшую сумму. Вклад «Активный» идеально подходит для тех, кто делает ремонт: счет можно постоянно пополнять, более того, средства со счета можно частично снимать на протяжении всего срока вклада, не теряя проценты. Ведь в ремонт деньги вкладываются не разом, а постепенно.

- Хорошо, а если я хочу создавать накопления на старость, т.е. обеспечить себе какую-то гарантированную финансовую подушку после выхода на пенсию, как в этом случае УФПБ может поддержать?

- Хочу отметить, что с начала 2009 года количество таких клиентов в Уралфинпромбанке заметно увеличилось и продолжает расти. Когда у людей была уверенность, и казалось, что всегда будет хорошо, они тратили и брали кредиты. Когда же уверенность кончилась, начались сокращения и пр., люди стали более внимательно относиться к своим деньгам, стали сберегать. И это, конечно же, радует, что реакция людей именно такая - разумная.

В случае с накоплением на старость, банковский вклад выгоднее, чем дополнительные отчисления в негосударственный пенсионный фонд. Дело в том, что деятельность банков жестко контролируется государством, поэтому клиент может быть уверен в том, что он получит свои деньги с гарантированными процентами в любое удобное для него время.

В ОАО «Уралфинпромбанк» для этих целей существует вклад «Праздничный». Он заключается на долгий срок и если даже клиент забыл договор продлить, вклад остается действующим.

- А для тех, кто уже на пенсии, в Уралфинпромбанке существуют вклады?

- Да, вклад Пенсионный. Ставка повыше, чем по обычным вкладам: капитализация процентов раз в квартал, что позволяет снять более крупный доход, пополнение в любой момент, длительный срок. Отмечу, что у нашего банка довольно обширная база клиентов именно пенсионеров, нас выбирают, потому что мы удобно располагаемся в спальных районах, На сегодняшний день банк имеет 10 отделений, а в 2010 году планируем открытие еще двух отделений в Екатеринбурге, в тех местах, где банк еще не присутствует. Кроме того, мы давно на рынке и успели зарекомендовать себя.

- Какие целевые группы в приоритете у вас в этом году? Какие продукты разрабатываете, для кого? Какие еще планы?

- Мы всегда думаем обо всех наших клиентах и целевых группах, как молодых семьях или даже студентах, так и пенсионерах. Большое внимание уделяем и представителям бизнеса, юридическим лицам. Как я уже сказал, в этом году мы планируем расширение сети дополнительных офисов, кроме того запустим Интернет-банк для физических лиц, что позволит наших клиентам более оперативно управлять своими накоплениями.

Уралфинпромбанк старается быть в числе лидеров по доходности вкладов. Всегда отслеживаем уровень инфляции и держим процентные ставки выше. Эта политика будет проводится и в 2010 году.

Материал предоставлен «Уралфинпромбанком»

Просмотров: 3449
Читайте нас в