Дальние планы Банка России: "Олимпийский четвертак" и миллионные тиражи

22.12.2009 14:18
Сегодня Департамент внешних и общественных связей Банком России обнародовал план выпуска памятных и инвестиционных монет до 2011 года включительно. В течение 2010-2011 гг. в обращение поступит около 100 видов новых монет, среди которых 4 - инвестиционные. Планируется выпустить монеты в 19 различных сериях: как в традиционных, наподобие «Выдающихся личностей России» и «Памятников архитектуры России», так и в новых, например, «50 лет первого полёта человека в космос».

«Изюминкой» плана выпуска монет, безусловно, стала серия «XXII Зимние Олимпийские игры». Очевидно, что план Банка России был составлен с учётом всей важности Олимпиады - 2014 в Сочи для жизни страны и мира в целом. В «олимпийской» серии будут выпущены разнообразные памятные и инвестиционные золотые и серебряные монеты - всего 10 видов. «Обращает на себя внимание большой тираж этих серий, - подчеркивает директор Операционного департамента СКБ-банка Лариса Ларионова. - Обычный тираж серий памятных монет из драгметаллов - около 5 тысяч штук, тираж же серий «олимпийских» монет гораздо выше, 20-25 тысяч штук каждого вида».

Но все тиражные рекорды данной серии бьёт принципиально новая разменная монета номиналом 25 рублей, изготовленная из недрагоценного металла - мельхиора, специально к Олимпийским играм 2014 года. 10 млн. этих монет будет выпущено в обращение в течение 2011 года и станет, пожалуй, наиболее доступным сувениром для россиян, так и для иностранных гостей Олимпиады.

Источник:
ПАО Банк Синара (лицензия ЦБ РФ № 705)
Просмотров: 1813
Читайте нас в