Участниками мероприятия стали руководители правительства Российской Федерации и администрации президента РФ, представители Министерства регионального развития, Министерства экономического развития, Министерства финансов, ФСФР, Банка России, РСПП, Ассоциации российских банков, Ассоциации региональных банков России, а также российских и зарубежных финансовых институтов, банковского сообщества, ипотечных компаний, инфраструктурных ипотечных организаций, страхового и оценочного бизнеса. Банк «АГРОПРОМКРЕДИТ» представляли директор Департамента методологии и сервиса розничного бизнеса Людмила Хохрякова и специалист Центра ипотечного кредитования в г. Москве Эльга Ктитарева.
На пленарном заседании, посвященном перспективам развития ипотечного жилищного кредитования в изменившихся экономических условиях, были рассмотрены меры Правительства Российской Федерации по поддержке финансового рынка и рынка ипотечного жилищного кредитования, вопросы разработки законодательства о банкротстве физических лиц, меры по развитию ипотеки в 2010 году и на период до 2020 года.
Участникам был представлен проект стратегии развития ипотеки в России, определяющей основные направления государственной политики в этой области на долгосрочную перспективу. Обсуждались также следующие вопросы: стабилизация рынка ипотеки, разработка новых доступных кредитных продуктов, развитие жилищного строительства, а также помощь заемщикам, попавшим в тяжелую финансовую ситуацию.
Также были подведены некоторые итоги реализации закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", рассмотрен зарубежный и отечественный опыт роли регуляторов в развитии ипотечного рынка.
В рамках дискуссионных секций обсуждались господдержка заемщиков, попавших в тяжелую финансовую ситуацию, западная практика реструктуризации ипотечных кредитов, надзорное регулирование в сфере реструктуризации ипотечных кредитов и законодательные инициативы в сфере реструктуризации, а также программа по развитию ипотечного страхования и вопрос субсидирования ипотечного страхования за счет бюджетных средств, роль страховых компаний в формировании системы управления рисками рынка ипотеки, взаимодействие банков и страховых компаний, программа АИЖК по стимулированию кредитования строительства жилья эконом-класса и перспективы ее реализации.
Кроме того, 10 декабря состоялись ежегодное региональное совещание участников системы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов и практический семинар «Обращение взыскания на жилые помещения».